powerenergy
Инновационная политика Холдинга МРСК представлена на крупном международном мероприятии
13.06.2011
«Татнефть» — среди лидеров по прозрачности экологической отчетности предприятий России
14.06.2011

Россия и Румыния развивают энергетическое сотрудничество

oilgas

14 июня 2011 года в Бухаресте, Румыния, состоялось первое заседание Рабочей группы по энергетике Межправительственной Российско-Румынской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Председателем Рабочей группы по энергетике с российской стороны является начальник отдела Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Д.А. Фесенко, с румынской стороны – генеральный директор Главного Управления по энергетике Министерства экономики, торговли и деловой среды Румынии А. Сэндулеску.

На заседании обсуждались перспективы и возможности двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, прежде всего, в нефтегазовой и электроэнергетической отраслях, а также в области энергоэффективности.

В настоящее время Россия и Румыния ведут переговоры по актуализации и модификации соглашений, относящихся к транзитным газопроводам на территории Румынии, с учетом обоснованного заключения Европейской Комиссии в связи с нарушением Румынией положений Регламента ЕС № 1775/2005 по условиям доступа к сетям транспортировки природного газа.

Румынская сторона проинформировала о подготовке проекта нового российско-румынского межправительственного соглашения о транзите газа с учетом требований директив Евросоюза и сообщила о готовности представить его в июле 2011 года. Была отмечена необходимость поиска решений, соответствующих европейскому законодательству, во избежание начала процедуры инфриджмента со стороны ЕС.

На заседании была рассмотрена возможность для компаний СНГН РОМГАЗ А.О. и ООО «Газпром экспорт» совместно развивать и оперировать ПХГ на базе предложений румынских геологических организаций.

Также обсуждались следующие вопросы: реализация проекта «Южный поток» с транзитом через территорию Румынии; возможности участия российских хозяйствующих субъектов в качестве инвесторов в объединении национальной нефтепроводной транспортной системы Румынии с подобными системами соседних стран; развитие торговли нефтепродуктами ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Газпром нефть» в Румынии.

Участники заседания обратили внимание на высокий уровень тарифов на транспортировку нефти по территории Румынии по сравнению с другими европейскими странами, в связи с чем было предложено организовать встречу с заинтересованными компаниями при участии Национального агентства по природным ресурсам и Министерства финансов Румынии.

Собравшиеся были проинформированы о заинтересованности ОАО «Газпром нефть» в развитии концессионной деятельности на территории Румынии. Как было подчеркнуто, существует возможности участия в концессионных проектах на конкурсной основе, организованных Национальным агентством по природным ресурсам, а также в ассоциации с обладателями подобных лицензий.

На заседании также был поднят вопрос участия российских нефтяных компаний в поисках новых нефтяных месторождений на территории Румынии. В целях начала инвестиционного проекта российская сторона обратилась с просьбой ускорить утверждение с помощью Постановления Правительства Румынии концессионных контрактов, подписанных между Национальным агентством по природным ресурсам Румынии и консорциумом в составе «ЛУКОЙЛ Оверсиз» и Vanco International.

Были рассмотрены перспективы сотрудничества в области электроэнергетики, в частности возможности участия российских компаний в строительстве, модернизации, приобретении или получении в управление объектов ТЭС и ГЭС в Румынии, а такжевозможности участия российских компаний в покупке или приватизации электроэнергетических активов в Румынии. Достигнута договоренность оказывать содействие в организации встреч заинтересованных российских и румынских компаний с целью обсуждения перспективных направлений взаимодействия.

Участники заседания обсудили возможностисотрудничества в области энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии, в частности методы поддержки и развития рынка возобновляемой энергетики, а также действующую в Румынии систему выдачи и продажи «Зеленых сертификатов». Стороны договорились о регулярном обмене информацией по вопросам поддержки развития возобновляемой энергетикии определении основного партнера в сфере энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии с румынской стороны для ФГБУ «Российское энергетическое агентство».

Российские специалисты передали своим румынским коллегам проект Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между ФГБУ «Российское энергетическое агентство» и соответствующей румынской организацией в целях развития взаимодействия в области энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии.

Следующее заседание Рабочей группы по энергетике состоится в России.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 часа

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019