oilgas
Алексей Миллер и Владимир Семашко обсудили вопросы поставок газа в Белоруссию начиная с 2012 года
22.04.2011
powerenergy
В Брянском филиале ОАО «Квадра» стартовала ремонтная кампания
22.04.2011

Визит Рустама Минниханова в ОАО «ТАНЕКО»

21 апреля Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов с рабочим визитом посетил Комплекс НПиНХЗ «ТАНЕКО», являющийся стратегическим проектом ОАО «Татнефть».

Объезд промышленной площадки Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов Рустам Нургалиевич начал с осмотра установки висбрекинга, предназначенной для получения котельного топлива из вакуумного остатка нефти (гудрона), поступающего с ЭЛОУ-АВТ-7, путем термического крекирования. Её мощность — 2,1 млн тонн гудрона в год.

В настоящее время на объекте завершаются работы по монтажу технологических трубопроводов, электрокабеля, кабеля КИП и А, специалисты ООО «ПСО «Казань» приступили к гидроиспытаниям.

Президент также ознакомился с ходом работ на блоке производства серы. В состав данного объекта входят узел гранулирования, расфасовки, склад элементарной серы, установки абсорбции и регенерации амина, отпарки кислых стоков. Данный блок, входящий в технологическую цепочку Комплекса НПиНХЗ, предназначен для выделения сероводорода из продуктов переработки нефти и получения гранулированной элементарной серы. Сегодня здесь полным ходом идут монтаж трубопроводов и прокладка кабелей. На объекте задействовано более 700 человек, однако для успешного выполнения поставленных задач в соответствии с намеченным графиком требуются активизация работ и увеличение численности персонала.

Следующим объектом посещения стали очистные сооружения Комплекса НПиНХЗ. Их проектная мощность составляет 12,4 миллиона кубических метров в год. После глубокой очистки сточные воды (до 97 процентов от общего объема) будут возвращаться обратно в производство для подпитки систем оборотного и противопожарного водоснабжения. В настоящее время уже действуют блоки предварительной очистки, физико-химической очистки, доочистки и обеззараживания стоков. Текущие работы на этой высокоэффективной экологической составляющей нового производства ведутся специалистами ООО «УК «ИНВЭНТ». В настоящее время пусконаладочные работы проводятся на блоке обезвоживания нефтепродуктов, осадков и избыточного активного ила. Завершается монтаж технологического оборудования на блоке биологической очистки.

Рустам Минниханов принял участие и в работе республиканского штаба по строительству Комплекса НПиНХЗ. С докладом о результатах производственно-хозяйственной деятельности на совещании выступил генеральный директор «ТАНЕКО» Хамза Багманов. На сегодняшний день на НПиНХЗ проведено комплексное опробование оборудования всех систем, включая прием, переработку нефти, ее хранение, транспортировку и отгрузку. На площадку принято более 131 тысячи тонн сырья. Выработано более 9 тысяч тонн стабильной нафты, более 10 тысяч тонн топлива печного бытового, более 70 тысяч тонн топлива технологического экспортного. Хамза Багманов также обозначил первоочередные задачи, стоящие перед основными подрядными организациями, подчеркнув необходимость более оперативной работы по сдаче исполнительной технической документации.

С отчетами о выполненных работах на заседании штаба также выступили руководители ООО «Нефтегазинжиниринг», ООО «ПСО «Казань», ОАО «Камгэсэнергострой», ОАО «Татстрой», ООО «УК «ИНВЭНТ».

Завершая совещание, Президент республики подчеркнул необходимость активизации выполнения заданий, отметив, что для этого имеются все необходимые условия. Внимание собравшихся также было акцентировано на персональной ответственности руководителей подрядных организаций.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001