Московская областная энергосетевая компания: противопаводковые мероприятия идут по плану
01.04.2011
powerenergy
НП «ИНВЭЛ» станет разработчиком программы актуализации нормативной документации в области энергостроительства
01.04.2011

Стратегический объект «Татнефти» — Комплекс НПиНХЗ «ТАНЕКО» — в центре внимания Минэнерго

Заместитель министра энергетики Российской Федерации Сергей Кудряшов, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, члены делегации Республики Башкортостан и представители предприятий нефтегазохимической отрасли России в рамках рабочей поездки посетили Комплекс НПиНХЗ «ТАНЕКО», являющийся стратегическим проектом ОАО «Татнефть». В ходе визита по объектам Первой очереди Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов делегацию сопровождал генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов.

Сергею Кудряшову и Рустаму Минниханову была продемонстрирована установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7, где в настоящее время ведется комплексное испытание оборудования на рабочих средах при проектных температурных режимах. Выполняется настройка блока электродегидраторов, подбор технологического режима по колоннам. Выпускаются нестабильная нафта с выводом на установку стабилизации, керосиновая и дизельная фракции с выводом в парк дизтоплива, мазут с выводом в парк мазута.

На ЭЛОУ-АВТ-7 планируется вырабатывать углеводородный газ, нестабильную прямогонную бензиновую, керосиновую и дизельную фракции, вакуумный газойль и гудрон. Технологическая схема данной установки при дальнейшем углублении переработки сможет обеспечить сырьем все установки «ТАНЕКО».

Делегация посетила блок стабилизации нафты, где на данный момент оборудование действует в режиме комплексного опробования на рабочих средах, и выпускается стабильная нафта с выводом в парк для комплексного опробования оборудования. Проектная мощность установки — 1,1 млн тонн в год.

Следующим объектом посещения стала установка висбрекинга, предназначенная для получения котельного топлива из вакуумного остатка нефти (гудрона), поступающего с ЭЛОУ-АВТ-7, путем термического крекирования. Мощность установки — 2,1 млн тонн гудрона в год.

С. Кудряшов и Р. Минниханов ознакомились с функциональной концепцией центральной операторной Комплекса НПиНХЗ, в которую входят системы: управления технологическими процессами и противоаварийной защиты производства, включая товарно-сырьевые парки, поточное компаундирование нефтепродуктов; учета движения нефти и нефтепродуктов, управления резервуарными парками, планирования производства, управления ресурсами КИП, видеонаблюдения, коммерческого учета; информационная система лабораторных данных.

В своем выступлении перед участниками визита генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Хамза Багманов изложил стратегию реализации Проекта, озвучил основные этапы строительства и сдачи в эксплуатацию объектов Первой очереди Комплекса НПиНХЗ, в том числе и внешней инфраструктуры «ТАНЕКО», финансирование которой осуществлялось из Инвестиционного фонда Российской Федерации.

В докладе было отмечено, что параллельно с вводом в эксплуатацию Первой очереди «ТАНЕКО» продолжается реализация проекта по углублению переработки нефти посредством строительства комплекса гидрокрекинга с производством базовых масел. Уже смонтировано основное технологическое оборудование — два уникальных реактора. Проектная мощность установки — 1,3 млн. тонн в год дизтоплива ЕВРО-5, 570 тыс. тонн авиакеросина в год.

Итоги рабочего визита были подведены на расширенном совещании, посвященном вопросам развития нефтегазовой и химической промышленности в Татарстане и Башкортостане. Ведущие специалисты нефтегазохимического комплекса приволжского региона обсудили вопросы сырьевого обеспечения, финансового и налогового регулирования нефтеперерабатывающей промышленности, перспективы развития отраслевых инвестиционных проектов, инновационные технологии в нефтепереработке и нефтехимии и др. Также были обсуждены перспективы развития трубопроводной инфраструктуры, в частности, вопросы использования потенциала имеющихся трубопроводов и возможности строительства новых.

В тот же день состоялась рабочая встреча Рустама Минниханова и Сергея Кудряшова с участием генерального директора «Татнефти» Шафагата Тахаутдинова и топ-менеджеров Компании, где обсуждались актуальные темы нефтедобычи и нефтепереработки.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001