powerenergy
Руководство Холдинга МРСК приняло участие в совещании по вопросам развития ТЭК на Северном Кавказе
16.11.2012
oilgas
Компания Red Mountain Energy приняла участие в выставке «Криоген-Экспо 2012»
16.11.2012

Сомнительно, что газ или возобновляемые источники энергии могут полностью заменить нефть: эксперт

Сомнительно, что газ или возобновляемые источники энергии могут полностью заменить нефть, заявил в интервью Центру энергетической экспертизы эксперт по вопросам развития нефтегазового комплекса энергетики Гейл Тверберг (Gail Tverberg, США).
"Обычно мы говорим о таких возобновляемых источниках энергии, как энергия ветра и солнца (фотовольтаические панели), которые генерируют переменный ток, — отметила она. — К несчастью, переменный ток даже не является хорошей заменой для постоянного тока, который мы используем для разных нужд. Переменный ток имеет свойство мешать работе электросетей при увеличении объема. Кроме того, автомобили на сегодняшний день не работают на электричестве, мы заправляем их бензином или дизельным топливом. Электрические автомобили стоят дорого и их выбор невелик, поэтому водители не горят желанием на них пересесть".
По словам эксперта, "природный газ немного лучше", однако и он вряд ли может полностью заменить нефть. "Одна из проблем заключается в том, что, кажется, у нас нет столько газа, чтобы заправить все машины и не истощить запасы через несколько лет, — поясняет Гейл Тверберг. — Вторая проблема в том, что нам бы понадобилось построить газовые автозаправки. Сейчас некоторые автомобили ездят на газе, но зачастую они заправляются в своем транспортном центре – например, городские автобусы – и для них не стоит проблемы заправок. Переоборудовать машину с бензина на газ тоже дорого, кроме того, газовый бак занимает значительную часть багажника. И даже с большим баком газа хватает не так надолго. Таким образом, для перехода с бензина на газ потребовались бы затраты на строительство газопроводов, АЗС и переоборудование автомобилей. Все это замедляет переход".
Полный текст интервью

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001