powerenergy
«Брянскэнергосбыт» расширяет линейку энергосберегающих товаров
16.11.2012
Сомнительно, что газ или возобновляемые источники энергии могут полностью заменить нефть: эксперт
16.11.2012

Руководство Холдинга МРСК приняло участие в совещании по вопросам развития ТЭК на Северном Кавказе

powerenergy
В Москве под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина состоялось рабочее совещание по вопросам развития ТЭК в шести республиках СКФО и в Ставропольском крае. В совещании приняли участие Министр энергетики РФ Александр Новак, первый заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС», исполнительный директор ОАО «Холдинг МРСК» Андрей Муров, представители ОАО «МРСК Северного Кавказа», правительств регионов СКФО.

Как было отмечено в ходе заседания, в Северо-Кавказском федеральном округе сложилась критическая ситуация по оплате за потребленную электрическую энергию, на что обратил внимание Президент РФ.

Дебиторская задолженность за услуги по передаче электрической энергии к 1 октября 2012 г. по ОАО «МРСК Северного Кавказа» и ОАО «Дагэнергосеть» составляет 4,64 млрд. рублей, из них по территориальным сетевым организациям – 3,57 млрд. рублей. За девять месяцев 2012 года прирост задолженности по территориальным сетевым организациям составил 62% или 1,14 млрд. рублей.

Рост неплатежей за услуги по передаче электроэнергии отрицательно сказывается на финансовом состоянии электросетевых компаний, из-за недостатка средств на операционную деятельность возникают сложности в выполнении ремонтной и инвестиционной программ.

По итогам июльского совещания по ТЭК на Северном Кавказе Александр Хлопонин поручил сформировать в каждом регионе рабочие группы, которые займутся анализом причин формирования долгов и их ликвидацией, а также процессом консолидации электросетевых активов. Эта работа уже приносит свои первые плоды. Разработаны «дорожные карты», начаты подготовительные процедуры по проведению конкурсов на право аренды электрических сетей, находящихся в собственности субъектов СКФО и муниципалитетов, с целью передачи их в управление крупным государственным электросетевым компаниям, внедрения единой технической политики и формирования единого центра ответственности за функционирование электросетевого комплекса в регионах.

На совещании в Москве в качестве положительного примера отмечено, что за время, прошедшее после июльского совещания у Полпреда Президента РФ в СКФО, вырос уровень платежей за потребленную электроэнергию на оптовый рынок.

Отмечено, что алгоритм решения проблем в топливно-энергетическом комплексе региона только запущен и требует совместных усилий как Правительства РФ и ОАО «Холдинг МРСК», так и властей субъектов СКФО и всех энергетических компаний, работающих на Северном Кавказе.

Пресс-центр

ОАО «Холдинг МРСК»


Тел.: (495) 995-53-33 (доб. 47-48)

e-mail: pr@holding-mrsk.ru

www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001