Президент «Роснефти» Игорь Сечин совершает визит в Венесуэлу
26.09.2012
отраслевые новости ТЭК
МРСК потратилась на «парашюты»
27.09.2012

Минэнерго России провело ряд двусторонних встреч с китайскими партнерами в рамках выставки «EP China 2012»

oilgas

Минэнерго России провело ряд двусторонних встреч с китайскими партнерами в рамках выставки «EP China 2012» В российском павильоне, размещенном на площадке Международной выставки по электроэнергии и электроиндустрии «EP China 2012/Electrical China 2012» в г. Пекин (КНР), 26 сентября состоялись переговоры статс-секретаря, заместителя Министра энергетики Российской Федерации Ю.П. Сентюрина с руководством Китайского электроэнергетического совета и компанией AD SALE – организатором мероприятия. В переговорах также принял участие генеральный директор ООО «Атомэкспо» Н. Доронин. 
На встрече обсуждались вопросы российско-китайского сотрудничества в сфере энергодиалога и продвижения технологических возможностей обеих стран. Участники встречи с китайской стороны отметили повышенный интерес к экспозиции России среди экспонентов и делегатов мероприятия, внушительный состав российской делегации и разнообразие тем альтернативной деловой программы, организованной Минэнерго России в рамках выставки. 
Стороны договорились о взаимном информировании по вопросам, связанным с проведением конгрессных и выставочных мероприятий по энергетической тематике в России и КНР. Кроме того, была достигнута договоренность о подписании протокола о намерениях между ООО «Атомэкспо» и AD SALE по вопросам реализации совместных выставочных проектов на территории двух стран. 
Позднее в Государственной электросетевой корпорации КНР (State Grid Corporation of China) состоялась встреча статс-секретаря, заместителя Министра энергетики РФ Ю.П. Сентюрина с заместителем генерального директора компании Лю Джен Я. С российской стороны во встрече приняли участие представители российских энергетических компаний. 
В ходе встречи стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений в сфере развития электроэнергетики и сетевого хозяйства, реализации значимых совместных проектов в этой области. По словам представителя Минэнерго России Ю.П. Сентюрина, после вступления России в ВТО и в преддверии корректировки Генеральной схемы размещения объектов энергетики в РФ чрезвычайно важными являются вопросы увязки двусторонних экспортно-импортных потенциалов с целью удовлетворения постоянно растущего энергопотребления КНР за счет поставок топливно-энергетических ресурсов и электроэнергии из России. 
Стороны также затронули вопросы технологического сотрудничества России и КНР. В частности, на встрече было предложено создать экспертно-консультационную площадку, в рамках которой могла бы производиться оценка качества электротехнического оборудования и услуг, предлагаемых китайскими партнерами российским компаниям. 
Министерство энергетики Российской Федерации организует коллективную экспозицию на Международной выставке по электроэнергии и электроиндустрии «EP China 2012/Electrical China 2012», проходящей в г. Пекине, в период с 26 по 28 сентября.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 17 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019