«Фортум» обучает контрагентов своим корпоративным стандартам
13.07.2012
Профсоюз ООО «Газпром переработка» оказал помощь пострадавшим от бедствия на Кубани
13.07.2012

«Татнефть» успешно осваивает технологию бурения скважин малого диаметра с горизонтальным стволом

oilgas

В ОАО «Татнефть» успешно внедряются технологии бурения скважин малого диаметра с горизонтальным открытым стволом. Завершается бурение четвертой скважины, которая находится в НГДУ «Джалильнефть». Одна из скважин малого диаметра с горизонтальным стволом успешно пробурена на Ашальчинском месторождении НГДУ «Нурлатнефть», по одной — в НГДУ «Альметьевнефть» и «Джалильнефть».

Бурение горизонтальных скважин является перспективным направлением, так как позволяет увеличить уровень добычи, коэффициент извлечения углеводородов и сократить операционные и капитальные затраты за счет уменьшения сетки бурения, а также избежать преждевременного прорыва пластовых вод.

Отличием бурения горизонтальных скважин малого диаметра от традиционных горизонтальных скважин является то, что из-под кондуктора и до проектного забоя ствол скважины бурится одним диаметром долота — 155,6 мм. и выше продуктивного пласта крепится обсадной трубой диаметром 114 мм.

Основные риски и осложнения связаны с отложениями верхних горизонтов, характеризующихся неустойчивыми горными породами. Для их минимизации специалистами Компании использованы такие современные технологии, как буровой раствор с укрепляющими свойствами, бурение одной компоновкой секции набора кривизны и секции стабилизации ствола скважины с контролем по телеметрии. Также в компоновку низа бурильной колонны в комплекс системы телеметрии включен наддолотный модуль гамма-каротажа, позволяющий определить границы залегания верейских и башкирских отложений без остановки бурения для привязочного каротажа.

Информация геонавигации во время бурения в режиме реального времени поступает по каналам сотовой связи на рабочие компьютеры специалистов геологических и технологических служб НГДУ, ТатНИПИнефть и сервисного предприятия ООО «Татнефть-ЛениногорскРемСервис». Это позволяет оперативно управлять траекторией ствола скважины и расположить горизонтальный участок в нефтенасыщенной части башкирского яруса, что подтверждается анализом выбуренного шлама на содержание углеводородов. После достижения проектного забоя для сохранения коллекторских свойств открытого горизонтального участка ствола скважины проводится обсаживание верейских отложений эксплуатационной колонной диаметром 114 мм, оснащенной заколонным пакером. Цементирование эксплуатационной колонны выполняется с подъемом цементного раствора до устья.

Справка

Скважины малого диаметра строятся установками меньшей мощности, менее металлоёмкой конструкции, меньше требуется глинистого раствора и других технологических жидкостей и химреагентов. Существенно уменьшаются и энергозатраты. В конечном итоге экономия на строительстве подобных скважин составляет 30-35 процентов.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001