отраслевые новости ТЭК
НОВАТЭК собирает газовые долги на 400 млн рублей
29.11.2023
отраслевые новости ТЭК
На топливном рынке наступил штиль
29.11.2023

«Газпром» взял на Арктику Shell

отраслевые новости ТЭК

Газовая монополия нашла зарубежного партнера по работе на шельфе Арктики ? им станет британско-голландская Shell. Компании уже работают вместе на шельфе Сахалина. Эксперты уверены, что участие зарубежных компаний необходимо для быстрой реализации российской шельфовой программы.

Вчера в ходе визита Владимира Путина в Нидерланды «Газпром» и Shell подписали меморандум о сотрудничестве на шельфе российской Арктики и участка глубоководного шельфа за рубежом, сообщается в пресс-релизе «Газпрома». Как сообщал ранее глава Минприроды Сергей Донской, монополия планировала предложить иностранцам сотрудничество на Северо-Врангелевском участке (расположен на границе Чукотского и Восточно-Сибирского морей) и на Северо-Западном участке (Печорское море), которые компания рассчитывает получить до 1 мая. «Сейчас рассматриваются какие-то конкретные участки, но меморандум очерчивает принципы нашего взаимодействия», ? подчеркнул в разговоре с РБК daily официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, не назвав обсуждаемые проекты.

Какой зарубежный участок может быть предложен «Газпрому», также не сообщается. Сергей Куприянов сказал, что «обсуждались разные регионы, ЮАР ? в списке приоритетов». Вероятно, речь идет о бассейне Orange Basin, где Shell владеет правом на трехлетние поисковые работы (получила лицензию в феврале прошлого года). По данным агентства Интерфакс, доля Shell в российских проектах может составить 33,3%, а «Газпром» получит опцион в зарубежном проекте также на 33,3%. На аналогичных условиях подписала договоры о создании стратегических альянсов другая госкомпания ? «Роснефть». Сейчас Shell и «Газпром» совместно работают над проектом «Сахалин-2» на шельфе Сахалина.

Shell также подписала меморандум с «дочкой» газовой монополии ? «Газпром нефтью», который подтвердил заключенное ранее соглашение о партнерстве на месторождениях сланцевой нефти. Согласно документу, компании планируют создать СП с паритетным владением, которое будет разрабатывать участки в Ханты-Мансийском АО. Компании уже являются партнерами в одном СП по разработке нефтяных месторождений в Западной Сибири ? Salym Petroleum Development N.V. Предполагается, что на начальных этапах работы это предприятие будет оператором новых проектов.

Как отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Танурков , «Газпрому» пригодится зарубежный опыт Shell. «Работа на шельфе требует технологий, которые не всегда есть у России», ? поясняет г-н Танурков. Кроме того, при участии Shell значительная часть рисков будет переложена на иностранцев, а «Газпром» получит существенную финансовую поддержку по новым проектам. «Если Россия хочет быстро развивать шельфовые проекты, то ей необходимо привлекать иностранцев», ? заключил эксперт.

Совместной работе Shell и «Газпрома» на российском шельфе может помешать «Роснефть». Как выяснила РБК daily, «Роснефть» также подала заявку на участки, пересекающиеся с заявкой «Газпрома». Это Восточно-Сибирский-1 и Восточно-Сибирский-2, которые вместе почти составляют территорию Северо-Врангелевского участка (этот участок, по словам Сергея Донского, «Газпром» хочет предложить Shell). При этом Минприроды настаивает на том, чтобы компании сами определили между собой, какие участки им интересны.

«Роснефть» первой нашла зарубежного партнера на новые участки российского шельфа ? американскую ExxonMobil, которая будет участвовать в освоении семи участков «Роснефти» на шельфе из недавно полученных двенадцати. Взамен «Роснефть» получила опцион на 25% в проекте американской компании на Аляске ? Point Thompson. А недавно к планам совместного строительства СПГ-завода на Дальнем Востоке прибавилась договоренность об аналогичном проекте на Аляске на базе Point Thompson.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 2 часа

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019