Интегрированная система менеджмента ОАО «ТАНЕКО» соответствует требованиям международных стандартов
20.03.2013
отраслевые новости ТЭК
Нефтяники смогут сэкономить на страховке при катастрофах
20.03.2013

Сын Абрамовича купил долю в Колтогорском месторождении

отраслевые новости ТЭК

Сын российского миллиардера 19-летний Аркадий Абрамович стал участником российского нефтяного рынка. Сегодня он совершил свою первую сделку на нем: за 26 млн долл. он купил CenGeo Holdings, которая владеет крупным нефтяным месторождением Колтогорское в Западной Сибири.

Аркадий Абрамович владеет контрольным пакетом акций в холдинговой компании Zoltav Resources, его главный актив — инвесткомпания ARA Capital, пишет The Telegraph. Именно Zoltav Resources приобрела CenGeo Holdings. Сумма сделки оценивается в 26 млн долл. Кроме того, ARA Capital планирует вложить в разработку Колтогорского месторождения еще 20 млн долл.

Со своей стороны компании CenGeo Holdings принадлежит Колтогорское нефтяное месторождение в Западной Сибири. Это одно из самых больших месторождений в России, которое уступает только крупнейшему в РФ и одному из самых крупных в мире месторождений — Самотлору. Запасы Колтогора оцениваются в 100 млн барр. нефти, однако добыча сырья на нем пока не начиналась.

В Zoltav заявили, что эта покупка поспособствует переходу компании из инвестиционной в разряд оператора, осуществляющего разведку и добычу сырья. «Это прекрасное приобретение для Zoltav, которое позволит компании создать основу для будущих приобретений в данном секторе», — отметил председатель совета директоров Zoltav Саймон Дрейк-Брокман.

Причем сделка сына Абрамовича заключена через десять лет после того, как сам Роман Абрамович заработал 13 млрд долл., продав свою долю в «Сибнефти».

Аркадий Абрамович — один из пяти детей Романа Абрамовича от второго брака. Отец подарил ему собственную бизнес-компанию, названную ARA Capital Limited — по инициалам Аркадия. Управляя бизнесом, Аркадий Абрамович одновременно работает стажером в лондонском отделении банка «ВТБ Капитал».

Loading

0

Автор публикации

не в сети 18 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019