oilgas
«Газпром» и RWE подписали Меморандум о взаимопонимании
14.07.2011
oilgas
Награда ООО «Газпром добыча Астрахань» за новый подход к проблеме
14.07.2011

На форуме «ИННОПРОМ – 2011» эксперты НП «ИНВЭЛ» проанализировали вопросы технического регулирования и гармонизации стандартов в электроэнергетике

14 июля 2011 года на международном форуме «ИННОПРОМ – 2011» заместитель генерального директора НП «ИНВЭЛ» Лариса Левина выступила в качестве эксперта по вопросу нормативно-правого регулирования безопасности и надежности функционирования ЕЭС России.

На дискуссии «Таможенный союз – новые возможности интеграции и внедрения инновационных решений» Лариса Левина рассказала о существующей системе правового регулирования российской электроэнергетики, подробно остановилась на происходящих изменениях в системе технического регулировании в рамках единого экономического пространства.

«Для перехода энергетики на качественно новый технологический уровень, повышения ее энергоэффективности, поддержки инноваций необходимо детализировать и сбалансировать существующую систему технического регулирования, в том числе в рамках Таможенного союза, ЕврАзЭс и СНГ», – отмечает Лариса Левина.

На фоне активного формирования единого экономического пространства между Россией Белоруссией и Казахстаном, остро встает необходимость разработки и принятия гармонизированных нормативно-технических документов. Речь идет обо всех уровнях гармонизации: внутриотраслевом, межотраслевом, региональном (Таможенный Союз  ЕврАзЭс, ЕС), международном.

В ходе дискуссии была также затронута тема применения обязательных стандартов в энергетике с учетом международного опыта.

Кроме того, в своем выступлении Лариса Левина особое внимание уделила основным положениям  законопроекта «О внесении изменений в федеральный закон «Об электроэнергетике».

«На первом этапе полномочия по утверждению обязательных требований в области электроэнергетики должны быть закреплены за Правительством РФ, в дальнейшем часть из них может быть передана Минэнерго России. С развитием отрасли эти функции в некоторых случаях могут ослабевать и уступать место механизмам саморегулирования, – говорит Лариса Левина. – Стандарты, как мощный механизм распространения новых технологий и передового опыта в области энергосбережения и энергоэффективности, внесут существенный вклад в построение инновационной энергетики в России».

Напомним, НП «ИНВЭЛ», обладая обширным опытом в области технического регулирования и стандартизации в электроэнергетике, выступило с предложением создать в отрасли единый Центр стандартизации, который будет действовать на принципах саморегулирования. Предложение сформулировано в рамках разработанной партнерством Концепции, в которой содержатся предложения по совершенствованию нормативно-правового и нормативно-технического регулирования в сфере функционирования, безопасности и надежности ЕЭС России, описание и классификация объектов технического регулирования отрасли, а также анализ мирового опыта в этой области.

На форуме «ИННОПРОМ – 2011» его участники обсуждают актуальные вопросы развития рынка инноваций в России.

15 июля на дискуссионной группе «Технопарки – колыбель инноваций» заместитель генерального директора НП «ИНВЭЛ» Ирина Анисимова расскажет об инициативе партнерства создать в России первый Инновационный энергопарк для формирования инфраструктуры инноваций в отрасли.

Ежегодная Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2011» проходит с 14 по 17 июля на площадке современного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Мероприятия организованы при участии Правительства Российской Федерации, а также при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

В «ИННОПРОМ – 2011» участвуют представители отечественных и международных компаний, инвестиционных и венчурных фондов, федеральных и региональных органов власти, российских и зарубежных университетов, НИИ, научных центров и технопарков, а также ведущие мировые эксперты в области инноваций.

Справка:

Некоммерческое партнерство «Инновации в электроэнергетике» (НП «ИНВЭЛ») создано 23 сентября 2003 года и в настоящее время объединяет интересы 32 компании – крупнейших игроков энергетического рынка страны. Основная цель НП «ИНВЭЛ» заключается в содействии формированию инновационной среды в российской электроэнергетике в интересах государства и членов партнерства.

Контакты:

Елена Ивлева

Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ

НП «ИНВЭЛ»
+7(495)741-00-27 доб.147

+7(985)135-35-55

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 40Регистрация: 30-11--0001