powerenergy
Холдинг МРСК повышает эффективность российской системы передачи и распределения электроэнергии
23.09.2011
Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике проведет Первую Всероссийскую конференцию «Развитие малой распределенной энергетики в России»
23.09.2011

Приоритеты развития российской электроэнергетики – надежность и инновационность

Приоритеты и перспективы модернизации российской электроэнергетики, вопросы надежности и безопасности функционирования энергосистемы, причины скачкообразного роста стоимости электроэнергии, – эти и многие другие темы обсуждались участниками VIII профессионального энергетического форума «Развитие российской электроэнергетики: генерация, сети, сбыт». На форуме с докладом на тему «Smart Grid: новый стандарт или вызов надежности энергосистемы?» выступила заместитель генерального директора НП «ИНВЭЛ» Лариса Левина.

В рамках заседания «Энергетика: сценарии развития» Лариса Левина рассказала о перспективах безопасного и надежного функционирования малых источников генерации, а также целесообразности внедрения и применения элементов Smart Grid в энергосистеме России. «Smart Grid – не просто «сеть», а система того, как будет производиться, распределяться и использоваться энергия», – отметила Лариса Левина.

Начало инновационному развитию отрасли уже положено. Для формирования базиса надежной и эффективной электроэнергетики на принципах Smart Grid Минэнерго России созданы четыре технологических платформы, в том числе «Интеллектуальная энергетическая система России». «Технологическая платформа – коммуникационный инструмент, направленный на активизацию усилий по созданию перспективных коммерческих технологий, новых продуктов и услуг, на привлечение дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок. В этом процессе необходимо участие всех заинтересованных сторон – бизнеса, науки, государства и гражданского общества», – сказала Лариса Левина.

Стратегическими целями внедрения техплатформы «Интеллектуальная энергетическая система России» являются обеспечение инновационного развития и модернизации энергетики России на основе интеллектуальных технологий, интеграция объектов малой и возобновляемой энергетики, внедрение интеллектуального учета, повышение управляемости и надежности энергоснабжения. Для успешной реализации всех этих задач необходимо создать отлаженную систему нормативно-технического регулирования. Также важно совершенствовать нормативно-правовую базу в области научно-технологического и инновационного развития.

Справка:

Некоммерческое партнерство «Инновации в электроэнергетике» (НП «ИНВЭЛ») создано 23 сентября 2003 года и в настоящее время объединяет интересы 30 компаний – крупнейших игроков энергетического рынка страны. Основная цель НП «ИНВЭЛ» заключается в содействии формированию инновационной среды в российской электроэнергетике в интересах государства и членов партнерства.

Контакты:

Елена Ивлева

Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ


НП «ИНВЭЛ»
+7(495)741-00-27 доб.147

+7(985)135-35-55

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 40Регистрация: 30-11--0001