Филиал «Ивэнерго» напоминает: соблюдайте меры пожарной безопасности вблизи энергообъектов
29.06.2018
«Южный Кузбасс» стал призером всероссийского конкурса фотографии «Энергетика современной России»
02.07.2018

Вышел майско-июньский номер журнала «Энергобезопасность и энергосбережение»

powerenergy




В номере:

Ученые из Уфимского авиационного технического университета предложили новый способ оптимизированного проектирования микросетей, в основе которого лежит генетический алгоритм – эволюционный алгоритм систем искусственного интеллекта. Исследуемый способ проектирования позволяет получить конфигурацию межузловых связей, определить мощности генерации в узлах и учесть потери в сетях.

В рубрике «Энергоресурсосбережение и энергоэффективность» приведены результаты межстранового социологического исследования вовлеченности жителей европейских стран в энергосберегающие практики. По масштабам бытового энергосберегающего поведения Россия существенно выделяется на общеевропейском фоне. Подробнее – в статье В. А. Проходы из МГУ.

В МЭИ проанализировали ограждающие конструкции и планировочные решения жилых домов, определили коэффициент тепловой аккумуляции помещений современного панельного здания массовой застройки с учетом влияния конструктивных особенностей отопительных приборов, сравнили с ранними типовыми сериями жилых зданий и представили результаты исследований в статье.

В рубрике «Диагностика и надежность энергооборудования» читайте про оценку надежности дизель-генераторов и резервирующих каналов АЭС, про прогнозирование и диагностику колебаний дымовых труб, эксплуатируемых в энергетической отрасли, а также про влияние интенсивности ультразвуковых колебаний на нагрев и склеивание деталей из электроизоляционного картона.

В рубрике «Нормативные акты и документы» приведен перечень недавно принятых и вступивших в силу законов, актуальных для энергетической отрасли, и текст Указа Президента № 198 от 6 мая 2018 Об основах государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу.

Также рекомендуем почитать:

– о разработке и испытании комбинированных стеклопластиковых опор ЛЭП в суровых климатических условиях,
о гидродинамике в струйно-барботажном контактном устройстве
о токсичности продуктов сгорания отопительных котлов при сжигании кородревесных отходов и кузнецкого угля.

Статьи из других выпусков журнала доступны на странице: http://endf.ru/issues. Если вы хотите подписаться на журнал, заполните форму на сайте: http://endf.ru/subscribe.


Приятного чтения!


Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 55Регистрация: 30-11--0001