Силюкова Дарья из ОДУ Центра — в числе победителей XII Международной научно-технической конференции
23.05.2022
Победителем второго чемпионата работников ТЭК по интеллектуальным играм стала команда нефтяников
24.05.2022

Энергетика завтрашнего дня: подвела итоги конференция «Электроэнергетика глазами молодежи»

rcl-uploader:post_thumbnail

В Нижнем Новгороде подвела итоги XII Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи». В конференции, прошедшей на базе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, приняли участие 170 студентов, молодых ученых и молодых специалистов из 12 энергокомпаний и 26 российских и зарубежных вузов. Экспертами конференции выступили 70 ведущих профессионалов отрасли и известных ученых.

Организаторы конференции: АО «Системный оператор Единой энергетической системы», Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ) и Благотворительный фонд «Надежная смена».

Конференцию ежегодно поддерживают Министерство энергетики Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В приветственном слове Министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов отметил: «Именно от сегодняшних студентов и молодых специалистов, их активного включения в решение ключевых задач электроэнергетики зависит эффективность применения в отрасли передовых технологий, внедрения научно-технических разработок, а также цифровой трансформации электроэнергетики».

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков в приветствии участникам подчеркнул: «Перед энергетиками стоят масштабные задачи по модернизации мощностей, увеличению экономической эффективности, повышению надежности. Практические знания и профессиональные компетенции, которые получат участники, взаимодействуя с коллегами и ведущими экспертами, помогут им не только реализовать себя, но и вывести электроэнергетическую отрасль на качественно новый уровень».

Участников конференции поздравил Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий: «Конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» формирует новое пространство для нетворкинга, стимулирует обмен знаниями, мнениями и опытом, поиск новых идей и решений. Это уникальная возможность построить открытый, доверительный диалог между молодыми специалистами, уже работающими в отрасли, и студентами лучших учебных заведений России, получить обратную связь и выдвинуть собственные идеи и концепции развития отрасли».

На открытии конференции выступил ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев: «Наш ВУЗ входит в программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», которая нацелена на обеспечение прорывного развития и конкурентоспособности страны путем формирования нового технологического уклада и Индустрии 5.0, подготовки инженерной элиты XXI века, воспитания молодого поколения патриотов России. Данное мероприятие проводится в рамках стратегической проекта «Кибербезопасные устройства и технологии электроэнергетических систем» государственной программы поддержки Минобра РФ. Отмечу, что на протяжении многих лет НГТУ имени Ростислава Евгеньевича Алексеева является ведущим техническим вузом, осуществляющим подготовку инженерных и научных кадров для промышленности. Вот уже более века мы успешно готовим для России высококвалифицированных специалистов. Именно наши выпускники пополняют отечественную экономику надежными кадрами, трудящимися на благо процветания родной страны. Одним из важнейших образовательных и научных направлений университета является электроэнергетика. Нами подготовлено более 15000 инженеров-энергетиков, успешно работающих на предприятиях отрасли».

Участникам пожелала успеха Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова: «Нижегородский политех по праву является одним из лучших опорных университетов страны и занимает важное место на отечественной платформе высшего образования. НГТУ развивает важное направление — электроэнергетику, сотрудничая с мощными индустриальными партнерами. Участники конференции сегодня погружены в решение стратегических задач, а после окончания университета будут иметь важные для старта карьеры компетенции. Уверена, в рамках мероприятия мы услышим множество инновационных идей, которые найдут свое продолжение в грантах и проектах, а также дадут толчок к развитию различных направлений науки».

Директор по персоналу АО «СО ЕЭС» Байрта Первеева выразила благодарность организаторам и партнерам конференции и отметила роль конференции в развитии отрасли:

«Конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» помогает участникам – студентам, аспирантам, молодым специалистам и ученым – выработать свой взгляд на актуальные проблемы отрасли, предложить пути их решения, стимулирует интерес к исследовательской работе, расширяет профессиональный кругозор. Именно от них зависит какой будет российская энергетика завтрашнего дня. Чем более подготовленными они начнут свой профессиональный путь, тем более эффективно смогут отвечать на вызовы будущего. В год 20-летия Системного оператора мы рады собраться в стенах гостеприимного Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева и благодарим руководство университета за теплый прием! Я уверена, что те доклады, которые мы услышим ближайшие 3 дня, через несколько лет превратятся в реальные инновации, которых мы ждем в энергетической отрасли!».

Участники конференции представили доклады в семи тематических секциях, посвященных ключевым направлениям развития энергетики.

В том числе – различным аспектам внедрения и использования цифровых систем мониторинга запасов устойчивости, применения технологии синхронизированных векторных измерений, вопросам устойчивости энергосистем с ВИЭ-генерацией, особенностям функционирования генерирующих объектов в изолированных энергосистемах, прогнозированию энергетических характеристик оборудования при переходе на альтернативные виды топлива, совместному использованию ВИЭ-генерации и систем накопления электроэнергии, совершенствованию алгоритмов автоматического регулирования частоты и мощности в энергосистемах и многих других тем.

Авторы лучших докладов были отмечены дипломами и получили ценные призы и памятные подарки.

Среди авторов лучших студенческих докладов – представители НГТУ имени Р.Е. Алексеева, Национального исследовательского Томского политехнического университета,  Национального исследовательского университета «МЭИ»,  Новосибирского государственного технического университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, Ивановского государственного энергетического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого,  Казанского государственного энергетического университета.

Авторами лучших докладов среди молодых специалистов названы представители 8 филиалов АО «СО ЕЭС», Филиала АО «ТАТЭНЕРГО» Казанская ТЭЦ-2, АО «Сетевая компания», Смоленского филиала «Смоленскатомтехэнерго», ПАО «Россети Кубань», ООО «ТЕКВЕЛ» и Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН.

Все доклады будут опубликованы в сборнике материалов конференции и направлены в электронную базу Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), а лучшие из них ‒ в отраслевые научно-технические издания.

В рамках конференции молодые и будущие энергетики посетили ключевые предприятия энергетики региона: подстанцию 110/10 кВ «Стрелка», подстанцию 500 кВ «Нижегородская», подстанцию 220 кВ «Заречная» и Автозаводскую ТЭЦ.

Традиционно на конференции студенты встретились с представителями АО «СО ЕЭС», познакомились с молодёжной политикой, обсудили требования к выпускникам вузов и перспективы профессионального развития молодых специалистов в компании.

По традиции конференция завершилась церемонией передачи эстафеты представителю руководства вуза, на базе которого состоится следующая конференция. Директор Института электроэнергетики НГТУ им. Р.Е. Алексеева Андрей Дарьенков передал символы конференции – флаг и рюкзак с материалами конференции – директору Политехнического института Сибирского федерального университета Михаилу Первухину.

«В Красноярске есть все для успешного проведения конференции: современный университет с развитой инфраструктурой, мощный энергетический комплекс, талантливая молодежь и высококвалифицированные специалисты. И мы приложим все усилия, чтобы удержать высокую планку в организации конференции, которая была установлена Нижегородским государственным техническим университетом — сказал Михаил Первухин, принимая эстафету конференции от имени СФУ, — Всех участников приглашаю принять участие в следующей конференции. До встречи осенью 2023 года в Красноярске!», — сказал Михаил Первухин, принимая эстафету конференции от имени СФУ.

Победители и призеры XII Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи»

Научное направление 1. УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ РЕЖИМАМИ ЭНЕРГОСИСТЕМ

  1. Петрушин Денис Евгеньевич, Филиал АО «СО ЕЭС» Карельское РДУ, доклад «Совершенствование алгоритмов автоматического регулирования частоты и мощности в энергосистемах» и Першко Екатерина Алексеевна, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», доклад «Применение данных мониторинга переходных режимов в алгоритмах управления для повышения устойчивости объединенных энергосистем».
  2. Бончук Илья Александрович, Филиал АО «СО ЕЭС» Балтийское РДУ, доклад «Определение коэффициента, влияющего на величину нормативных резервов активной мощности в региональных энергосистемах» и Кошлаков Алексей Юрьевич, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, доклад «Идентификация параметров энергосистем по данным мониторинга переходных режимов».
  3. Питько Юлия Михайловна, Филиал АО «СО ЕЭС» Красноярское РДУ, доклад «Разработка метода определения нижней границы графика напряжения в контрольных пунктах с использованием ПАК «СМЗУ» и Корчагин Ярослав Михайлович, Филиал АО «СО ЕЭС» Черноморское РДУ, доклад «Предложение по усовершенствованию методов расчета гидроэнергетического режима для электростанций каскада Кубанских ГЭС».

Номинация «Наиболее сложное научное исследование»: Кормилицын Дмитрий Николаевич, ИГЭУ, доклад «Влияние сечения провода на статическую устойчивость управляемой электроэнергетической системы без учета автоматического регулятора возбуждения генераторов».

Номинация «Приз зрительских симпатий»: Сухоруков Василий Александрович, Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири, доклад «Программная реализация алгоритма поиска адаптивной траектории утяжеления».

Номинация «Лучший стендовый доклад»: Ильяшенко Павел Леонидович, Филиал АО «СО ЕЭС» Красноярское РДУ, доклад «Оценка эффективности использования автоматического расчёта параметров послеаварийного электроэнергетического режима».

Научное направление 2. РЕЖИМЫ РАБОТЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ И СИСТЕМ

  1. Алексеюк Виталий Эдуардович, Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, доклад «Комплексный подход при решении задач оценивания состояния и оптимизации режимов действующих теплоэнергетических установок».
  2. Ивановский Дмитрий Александрович, АО «СО ЕЭС», доклад «Определение акустических параметров электрического разряда на опорном изоляторе комплектного токопровода» и Пирогов Павел Алексеевич, УрФУ, доклад «Применение технологии синхронизированных векторных измерений для мониторинга состояния силовых трансформаторов».
  3. Кутумов Юрий Дмитриевич, Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра, доклад «Нагрев кабельной ЛЭП токами высших гармоник при замыканиях на землю в компенсированных сетях 6-10 кВ» и Голицын Юрий Дмитриевич, НГТУ им. Р.Е. Алексеева», доклад «Разработка алгоритма интеллектуального управления ИРПМ с применением нейросетевого подхода».

Номинация «Наиболее сложное научное исследование»: Крицкий Алексей Викторович, Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги, доклад «Вероятностно-статистическое моделирование технологических нарушений на ВЛ 500 кВ на примере объединенной энергосистемы Средней Волги».

Номинация «Приз зрительских симпатий»: Сопина Юлия Валерьевна, АО «ТАТЭНЕРГО» филиал Казанская ТЭЦ-2, доклад «Прогнозирование энергетических характеристик газотурбинной установки при переходе на альтернативные топлива».

Номинация «Стендовый доклад»: Пискунова Виктория Михайловна, ИРНИТУ, доклад «Моделирование ТЭЦ с паровыми турбинами при исследовании проблем энергетической безопасности».

Научное направление 3 РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА И АВТОМАТИКА ЭНЕРГОСИСТЕМ

  1. Лоскутов Антон Алекеевич, НГТУ имени Р.Е. Алексеева, доклад «Применение нейросетевых алгоритмов при распознавании витковых замыканий в силовых трансформаторах» и Фёдорова Виктория Александровна, НГТУ, доклад «Разработка цифрового устройства синхронизации для автоматического включения в сеть генераторов различными методами».
  2. Рубан Николай Юрьевич, ТПУ, доклад «Оценка влияния ветроэнергетических установок на инерционный отклик энергосистемы» и Пелевин Павел Сергеевич, НГТУ имени Р.Е. Алексеева, доклад «Разработка имитационных моделей ЛЭП для исследований алгоритмов волнового ОМП».
  3. Савватин Михаил Валерьевич, Филиал АО «СО ЕЭС» Московское РДУ, доклад «Моделирование работы трансформаторов тока в переходных режимах с учетом реальных кривых намагничивания в Matlab&Simulink», Даутов Азамат Айдарович,  АО «НТЦ ЕЭС», доклад «Координация работы противоаварийной автоматики и системы мониторинга запасов устойчивости» и Максакова Елена Дмитриевна, КГЭУ, доклад «Решение вопросов ближнего резервирования автотрансформаторов».

Номинация «Приз зрительских симпатий»: Кошкарева Людмила Александровна, НИУ «МЭИ», доклад «Анализ неправильного действия релейной защиты УШР в различных режимах работы сети».

Номинация «Лучший стендовый доклад»: Бондаренко Наталья Евгеньевна, НИУ «МЭИ», доклад «Методика оценки человеческого фактора на надежность РЗА ЦПС».

Научное направление 4. ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

  1. Бончук Илья Александрович, Филиал АО «СО ЕЭС» Балтийское РДУ. Доклад «Программный комплекс «Изолированная энергосистема».
  2. Мараракина Наталья Валерьевна, ООО «ТЕКВЕЛ». Доклад «SCD мультивендорной подстанции».
  3. Малютин Михаил Сергеевич, НИУ «МЭИ». Доклад «Разработка сервиса генерации реальных сигналов функционирования РЗА ЦПС».

Номинация «Приз зрительских симпатий»: Ручкина Анастасия Денисовна, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Доклад «Идентификация фаз в электрических сетях низкого напряжения с помощью данных интеллектуальных приборов учёта».

Номинация «Лучший стендовый доклад»: Иванов Антон Алексеевич, НИУ «МЭИ». Доклад «Разработка мобильного сетевого сканера информационных потоков с поддержкой стандарта МЭК 61850».

Научное направление 5. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

  1. Рудник Владимир Евгеньевич, ТПУ, доклад «Оценка параметров статической устойчивости электроэнергетических систем со значительной долей внедрения солнечной генерации» и Малькова Яна Юрьевна, ТПУ, доклад «Выбор оптимальных параметров объекта возобновляемой генерации».
  2. Иванов Антон Валерьевич, НГТУ имени Р.Е. Алексеева», доклад «Исследование несинусоидальности в интеллектуальных электрических сетях с помощью оконного преобразования Фурье» и Минин Егор Михайлович, Военный институт Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулёва, доклад «Экспериментальное исследование технических средств улучшения показателей качества электроэнергии».
  3. Фролова Яна Андреевна, НГТУ, доклад «Метод искусственного отбора котельных для трансформации в мини-ТЭЦ» и Фалалеев Михаил Сергеевич, СПбПУ Петра Великого, доклад «Определение оптимального объема заявки для участия в программе управления спросом на основе метода Монте–Карло».

Номинация «Приз зрительских симпатий»: Фролов Александр Игоревич, Филиал АО «СО ЕЭС» Ленинградское РДУ. Доклад «Верификация производства электроэнергии на возобновляемых источниках на примере распределенной генерации малой мощности».

Номинация «Наиболее сложное научное исследование»: Бай Юлий Дмитриевич, Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Доклад «Вероятностный анализ параметров установившегося режима электроэнергетических систем с ветрогенераторными установками».

Номинация «Стендовый доклад»:

  • Силюкова Дарья Дмитриевна, Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра. Доклад «Сравнение ГАЭС и литий-ионной СНЭЭ в работе с солнечно-дизельной электростанцией»
  • Голицын Юрий Дмитриевич, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева. Доклад «Экологическое сравнение автомобиля с ДВС и электромобиля».

Научное направление 6. ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ

  1. Мусаев Тимур Абдулаевич, АО «Сетевая компания». Доклад «Разработка подходов к оценке фактической загрузки трансформаторов на основе данных интеллектуальной системы учета электроэнергии».
  2. Менделеев Дмитрий Иванович, филиал АО «ТАТЭНЕРГО» Казанская ТЭЦ-2. Доклад «Анализ работы систем шариковой очистки конденсаторов паровых турбин».
  3. Кечкин Алексей Олегович, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева. Доклад «Повышение энергоэффективности электроприводов лебёдок земснаряда»

Номинация «Лучший стендовый доклад»: Джалалян Марат Каренович, АО «Атомтехэнерго», Смоленский филиал «Смоленскатомтехэнерго», Доклад «Оптимизация затрат на системах собственных нужд на вновь возводимых энергоблоках атомных станций».

Научное направление 7. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

  1. Лоскутов Антон Алексеевич, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева. Доклад «Использование симуляторов имитационного моделирования в образовательных целях и для научных исследований электроэнергетических объектов».
  2. Кизин Владимир Александрович, ПАО «Россети Кубань». Доклад «Программный комплекс по противоаварийной автоматики для подготовки и работы диспетчерского персонала ПАО «РОССЕТИ».
  3. Менделеев Дмитрий Иванович, Филиал АО «ТАТЭНЕРГО» Казанская ТЭЦ-2. Доклад «Лабораторные работы для тренажерных комплексов на базе предприятий как способ для обучения студентов и переподготовки оперативного персонала».

Номинация «Приз зрительских симпатий»: Степанова Елена Геннадьевна, Казанский государственный энергетический университет». Доклад «Регламент по организации работ в период карантинных мер».

 Официальный сайт Конференции: https://fondsmena.ru/EGM/

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001