powerenergy
История продолжается: Энергосбыт в 1967-1977 годы
11.11.2016
powerenergy
В Тамбовэнерго подведены итоги реализации мероприятий по охране труда за 9 месяцев
11.11.2016

ОАО «Новосибирскэнергосбыт»: Когда мы вместе, мир становится ярче!

powerenergy

В ОАО «Новосибирскэнергосбыт» состоялся урок энергосбережения для детей из школы «НООГЕН». Мероприятие прошло в рамках Всероссийского фестиваля «Вместе Ярче», который проводится по инициативе Министерства энергетики России при поддержке крупнейших компаний отрасли. Цели фестиваля – развитие культуры бережного отношения к природе и популяризация современных энергоэффективных технологий.
1 (1).JPGЛучше один раз увидеть
В игровой форме специалитсы напомнили ребятам о правилах бережливого использования электроэнергии в быту и показали увлекательную презентацию  об энергосбережении.
Лучшее подкрепление любой теории – это практика. В Центре энергосбережения ОАО «Новосибирскэнергосбыт» школьники смогли ознакомиться с экспозициями энергосберегающих бытовых приборов, различных систем учета ресурсов, а также рассмотрели вблизи настоящую солнечную батарею и солнечный водонагреватель. На примере привычного всем предмета в быту – чайника – удалось наглядно показать, что такое, парниковый эффект. А на примере холодильника ребята убедились, что при открытой дверце потребление энергии увеличивается.
Учащаяся школы Алиса поделилась впечатлениями: «Надо чаще спрашивать 1 (2).JPGсебя: что я могу сделать для своей планеты? Экономия в масштабах страны начинается с каждого человека в отдельности. Если каждый сделает, что может, то из множества сэкономленных киловатт в каждом доме сложится глобальный эффект. Это и  снижение вредных выбросов при производстве энергии и сохранение невозобновляемых источников энергии. Я читала, что при текущем расходовании, мировые запасы нефти закончатся всего через 25 лет! Так что позаботиться о других источниках надо прямо сейчас».
Не экономия, а разумное потребление
Обладая значительными природными ресурсами, долгие годы, потребляя их в неограниченных количествах, люди мало заботились о том, как организовать их эффективное использование. Но ресурсы истощаются, и жить как прежде уже нельзя. 
Ростислав признался, что раньше редко задумывался об экономии электричества: «Важная мысль, которую я понял, что экономия – это не ограничения и не снижение качества жизни, это просто разумное потребление ресурсов. То есть, не надо доводить мысль об энергосбережении до абсурда и, скажем, портить себе зрение слишком слабым освещением. Мы можем найти множество способов сократить потребление, принести пользу планете, а значит – и самим себе, если подходить к расходованию ресурсов разумно».
1 (4).JPGА вот Анджей оказался одним из самых подготовленных гостей мероприятия. Он много читает об энергосбережении, а также увлекается техникой. Школьник на лекции задал большое количество вопросов. Он рассказал, почему интересуется энергосбережением: «Не знаю, как другим, а мне умение экономить ресурсы и уважение к природе прививали родители. Я изучал эту тему, она очень многогранная и интересная, сочетает в себе экологию и технологию. Кстати, в школе я делаю робота, который помогает убирать мусор – он тоже принесет  пользу для экологии».
Педагог Наталья Орлова поделилась впечатлениями: «Урок имеет для нас большую практическую ценность, потому что ребятишки у нас увлекаются техническими науками. В частности, сейчас они пробуют конструировать различных роботов. Конечно, одна из задач – подобрать оптимальный источник питания для этих механизмов, сделать их экономичными. Это очень полезно для любознательных детей. Но важно и еще одно: сегодня они задумались, что разумное потребление важно не только при создании роботов и механизмов, а еще  просто необходимо в быту. Энергосбережние должно стать привычкой».
Энергосбережение – это не разовая акция по замене старых лампочек на энергосберегающие. Это образ мышления и понимание DSC_0682.JPGтого, что судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов и как бережно мы их расходуем!
ОАО «Новосибирскэнергосбыт», являясь социально ответственным предприятием, уделяет вопросам энергосбережения особое внимание. Специалисты компании проводят тематические уроки и лекции для школьников, организуют выставки детских рисунков на тему энергосбережения, а 2016 году компания присоединилась к всемирной экологической акции WWF «Час Земли».
Получить консультацию об энергосбережении и заказать услуги можно по телефону 22-99-777.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 143Регистрация: 30-11--0001