powerenergy
Производители средств индивидуальной защиты готовятся к выставке «А+А» – крупнейшему профессиональному международному форуму
12.10.2015
«Южный Кузбасс» запустил лаву на шахте «Ольжерасская-Новая»
13.10.2015

Белгородские энергетики провели семинар по электробезопасности для полицейских

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» провели семинар для руководителей и сотрудников ДПС, участковых уполномоченных, дознавателей и инспекторов по делам несовершеннолетних по вопросам профилактики электротравматизма на энергообъектах региона. Мероприятие состоялось в здании общественного порядка УМВД России по городу Белгороду.
Несмотря на то, что эту работу энергетики проводят уже не первый год, серьезная и обстоятельная беседа с теми, кто обеспечивает общественный порядок, состоялась впервые. Cотрудников правоохранительных органов познакомили со статистикой и характером наиболее типичных случаев электротравматизма со смертельным исходом и тяжелыми последствиями для здоровья, зафиксированных в целом ряде регионов страны. Причиной гибели людей чаще всего становятся безграмотность, неосторожность или жажда наживы.
В группе риска — социально неблагонадежные категории граждан, трудные подростки, рыбаки, водители кранов, самосвалов, крупногабаритной сельхозтехники. Все они при определенном стечении обстоятельств могут попасть под воздействие электрического тока и пополнить печальную статистику.
Чтобы этого не случилось, необходимо помнить простые правила безопасного поведения вблизи энергообъектов, и знать, как поступить, если все же столкнулся с опасностью лицом к лицу.
Так, из зоны «шагового напряжения» необходимо выходить только «гусиным шагом», не отрывая ступни от земли последовательно приставляя пятку одной ноги к носку другой. Водителю большегрузной спецтехники, вдруг оказавшемуся в зоне поражения электротока, ни в коем случае не следует покидать салон – аккуратно отъехать от линии электропередачи и немедленно связаться с энергетиками для ее обесточивания.
«В 2015-ом году на электросетевых объектах страны от поражения током пострадали 25 человек, половина из которых погибла, — отметил инженер производственной безопасности и производственного контроля Белгородэнерго Эдуард Анпилов. – Что касается нашей области, то за последние годы благодаря планомерной работе количество случаев стороннего травматизма значительно сократилось, поэтому подобные занятия мы будем продолжать и впредь, охватывая ими различные группы населения».
Заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Белгороду Наталья Королева подчеркнула, что полученные знания обязательно найдут применение в повседневной работе: «Как показывает практика, мы делаем общее дело – защищаем детей от опасности. На родительских собраниях, во время бесед с подростками мы обязательно будем предупреждать их о подстерегающей их беде».
Семинар по электробезопасности для полицейских на территории региона прошел в первый, но далеко не в последний раз. Сотрудничество будет продолжаться.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 253Регистрация: 30-11--0001