Рассчитаться с энергетиками до 1 октября – поставлена задача перед жилищными организациями Башкортостана
20.07.2012
Бригада Орелэнерго готовится к соревнованиям профессионального мастерства МРСК Центра
20.07.2012

Холдинг МРСК укрепляет связи с вузами

powerenergy
Состоялось заседание Координационного совета представителей студенческого самоуправления вузов-партнеров ОАО "Холдинг МРСК" и его дочерних и зависимых обществ (далее — Общественный Совет). В настоящее время у Компании оформлены партнерские отношения с 60 российскими вузами, в том числе за пределами территории операционной деятельности МРСК/РСК.

01.JPG

Новым председателем Общественного Совета избран магистр 2-го курса программы "Международное экономическое сотрудничество в электроэнергетической отрасли" базовой кафедры Холдинга МРСК "Экономика и управление в электроэнергетике" Международного института энергетической политики (МИЭП) МГИМО, в недавнем прошлом электромонтер филиала ОАО "МРСК Центра" — "Белгородэнерго" Сергей Саенко. Его предшественник, Виталий Акуличев, выпускник программы МВА того же вуза, вернулся к прежнему месту работы в ОАО "Янтарьэнерго", поднявшись по карьерной лестнице до директора Дирекции по взаимодействию с клиентами.

Среди основных целей Общественного Совета — расширение и углубление сотрудничества Холдинга МРСК с вузовским сообществом, профессиональная ориентация студенческой молодежи, раскрытие творческого и научного потенциала студентов, привлечение в распределительный электросетевой комплекс России перспективных молодых специалистов, образование которых отвечает лучшим международным стандартам и требованиям современной и будущей энергетики. Созданный 30 сентября 2011 года в г. Москве на совместном Сборе лидеров студенческих коллективов вузов-партнеров и руководителей Советов молодежи операционных компаний Холдинга МРСК, на сегодняшний день Общественный Совет стал эффективным инструментом укрепления связей между межрегиональными распредсетевыми компаниями и профильными российскими вузами, привлечения студентов к реализации целевых образовательных программ Холдинга МРСК, прикладных научных исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках Программы инновационного развития Компании, оказания содействия в стажировках студентов и трудоустройстве выпускников в распределительном электросетевом комплексе.

Общественный Совет выступил координатором ряда значимых совместных инициатив молодежи Группы компаний "Холдинг МРСК" и вузовского сообщества. Среди них — Первый Всероссийский молодежный конкурс наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего», проведенный в ноябре 2011 г. — феврале 2012 г. совместно с Координационным Советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ. Конкурс стал единственным подобным мероприятием в энергетической отрасли России. В ходе него в инновационное творчество в интересах электроэнергетики было вовлечено 500 молодых новаторов, в том числе из 30 профильных вузов России. Под эгидой Некоммерческого партнерства «Энергетика будущего», образованного по инициативе Научного отделения "Проблемы безопасности ТЭК", и в сотрудничестве с вузами-партнерами на территориях присутствия операционных компаний Холдингом МРСК создано 10 молодежных инновационных центров (МИЦ): в Ярославле, Белгороде, Ижевске, Самаре, Воронеже, Калининграде, Ставрополе, Екатеринбурге. Прорабатывается вопрос их открытия в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Калуге, Челябинске. С 1 сентября 2012 года, когда будет дан старт Второму Конкурсу «Энергетика будущего», планируется расширить его аудиторию и исследовательские границы до отраслевого масштаба. Филиалам МРСК/РСК рекомендовано развернуть предметную информационную работу по вовлечению в Конкурс новых участников с более широким спектром исследований, установить тесное взаимодействие с советами студентов и молодых ученых вузов-партнеров.

В Холдинге МРСК рассматривают молодых специалистов в качестве стратегического ресурса развития распределительного электросетевого комплекса и всей электроэнергетики России, а потому его руководство намерено создать необходимые условия для привлечения и удержания молодежи в операционных компаниях, стимулирования ее карьерного роста и созидательной активности. Этой цели, в частности, служит кадровый резерв "Молодая опора Холдинга МРСК" — единая система работы не только с молодыми специалистами распределительного электросетевого комплекса, но и со студенческой молодежью. По инициативе Общественного Совета во внешний кадровый резерв Холдинга МРСК отныне входят не только перспективные молодые сотрудники в возрасте до 35 лет, но и студенты старших курсов вузов-партнеров. 

В ближайших и среднесрочных планах Общественного Совета — проработка действующих механизмов стажировок студентов в МРСК/РСК и их дальнейшего трудоустройства в компаниях Холдинга МРСК, а также вовлечение в активную научную и научно-исследовательскую инновационную деятельность. По итогам Первого Конкурса около 100 его участников — преподавателей, молодых аспирантов и студентов получат наряду с дипломами статус членов Международного общества сторонников развития фундаментальных и отраслевой наук в интересах энергетического комплекса "Энергетика будущего".

Уже в сентябре с.г. члены Общественного Совета планируют принять участие в методологических семинарах в операционных компаниях Холдинга МРСК с привлечением представителей Объединенного Совета молодежи распределительного электросетевого комплекса, руководителей вузов-партнеров и Советов студенческой молодежи, Департамента организационного развития, Департамента информационной политики и коммуникаций ОАО "Холдинг МРСК" и ОАО "НИИЦ МРСК".



Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»

Тел.: (495) 995-53-33 (доб. 47-48)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001