Группа компаний «ФНК» завершила работы по реконструкции ВЛ 220(500) кВ «Тарко-Сале – Уренгой» с реконструкцией подстанций «Тарко-Сале» и «Уренгой»
22.08.2012
Спартакиада «Роснефти» прошла в дни ХХХ Олимпийских игр
22.08.2012

Арсенал методик профилактики детского травматизма в Холдинге МРСК — от буклета  до Интернета

powerenergy
22 августа в Великом Новгороде начала свою работу Всероссийская практическая конференция "Детская электробезопасность превыше всего", организованная Холдингом МРСК на базе филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" — "Новгородэнерго". В ней помимо специалистов МРСК/РСК участвуют представители Министерства образования и науки РФ, МВД РФ, министерств/департаментов образования субъектов Российской Федерации, а также Ростехнадзора, Росмолодежи, Русской Православной Церкви.

у стенда МРСК Северо-Запада всегда оживление.jpg

Делегаты Конференции смогут не только познакомиться с опытом коллег и электросетевиков из других регионов страны, но и получат методические материалы, обменяются контактами для дальнейшей совместной работы.

В день открытия Конференции состоялась выставка-ярмарка методических материалов Группы компаний "Холдинг МРСК" по профилактике детского электротравматизма. Операционные компании распределительного электросетевого комплекса представили оригинальные методические разработки, учебно-образовательные фильмы, психологические тесты, флеш-игры, памятки, обучающие сувениры, используемые в профилактической работе. Так, на стенде ОАО "МРСК Северо-Запада" посетители выставки могли не только получить методические материалы и печатную продукцию, но и пройти компьютерное тестирование на знание правил электробезопасности, стать участниками интерактивных игр, разработанных специалистами операционной компании. "Мы оказались свидетелями уникальной выставки", — сказал директор по информационной политике и коммуникациям ОАО "Холдинг МРСК", заместитель руководителя научного отделения "Проблемы безопасности ТЭК" Александр Ужанов. Он выразил благодарность ОАО "МРСК Северо-Запада" за предоставленную площадку для поиска решений профилактики детского электротравматизма, разработки единого комплекта информационно-пропагандистских и организационно-методических материалов по данной тематике.

Выставку посетили уполномоченные по правам ребенка в Северо-Западном федеральном округе, представители Государственной Думы Российской Федерации, профильных министерств и администраций регионов, учителя и воспитатели образовательных учреждений Новгородской области, специалисты структурных подразделений по охране труда и связям с общественностью МРСК/РСК, журналисты федеральных и региональных средств массовой информации.

"Вопросы электробезопасности очень актуальны, и, думаю, те подходы, которые мы увидели на выставке, могут активно использоваться как в образовательных учреждениях, так и домашних условиях", — отметил на открытии выставки председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов. По его словам, комплексные уроки безопасности пройдут во всех учебных заведениях региона уже в сентябре.

Полную и объективную оценку экспонатам и методикам их применения дадут эксперты комиссии, в составе которой — социальные педагоги, психологи, уполномоченные по правам ребенка, специалисты подразделений охраны труда и по связи с общественностью операционных компаний Холдинга МРСК.

меморандум.jpg

В рамках Конференции состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве в вопросах защиты прав и безопасности ребенка на объектах электроэнергетики. Соглашение заключили Координационный совет уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, и ОАО «МРСК Северо-Запада».

"Надеюсь, это будет хорошая практика для других регионов", — сказал заместитель председателя координационного Совета уполномоченных по правам ребенка в Северо-Западном федеральном округе Дмитрий Шахов, подписывая документ. Являясь социально-ориентированной компанией, МРСК Северо-Запада ведет работу по электробезопасности не только на объектах электроэнергетики, но и в быту, а также профориентационную работу, отметил он.

Со стороны операционной компании соглашение подписал заместитель генерального директора — руководитель аппарата ОАО "МРСК Северо-Запада" Аслан Чехоев. "Предметом меморандума является желание осуществлять эффективное взаимодействие по вопросам профилактики детского травматизма на объектах электроэнергетики, пропаганде здорового образа жизни и соблюдение правил техники безопасности на объектах электроэнергетики и социальной инфраструктуры для детей, безопасного использования электрической энергии в быту, профессиональной ориентации несовершеннолетних для работы электросетевой компании", — отметили в МРСК Северо-Запада. Особенно актуальна такая работа среди детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках реализации меморандума стороны планируют обмен информацией о случаях травматизма среди несовершеннолетних на объектах электроэнергетики, причинах и условиях, способствовавших причинению травмы ребенку, а также принятых мерах по устранению допущенных нарушений и возмещению вреда в установленном законом порядке. Другой формой взаимодействия станет сотрудничество по вопросам совершенствования в установленном порядке федерального и регионального законодательства о правах и законных интересах ребенка в сфере электробезопасности и профилактики детского травматизма, проведения благотворительной деятельности, направленной на защиту прав и законных интересов ребенка.

Полное представление об эффективности применяемых форм, методов, наглядных пособий и иных инструментов профилактики детского электротравматизма у участников Конференции сложится после посещения открытых уроков в средних школах и дошкольных учреждениях.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001