ЭКВАТЭК-2014, 11-й международный водный форум «Вода: экология и технология»
14.01.2014
SCADA/HMI DataRate: обучение стало еще проще
14.01.2014

Население и стратегические объекты Курска не пострадали при вводе полного ограничения энергопотребления крупных должников

powerenergy

14 января 2014 г. филиал ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» полностью ограничил энергопотребление ЗАО «Курская подшипниковая компания», ООО «Промышленная сборка» и ООО «ТГК». При вводе ограничительных санкций энергетики смогли обеспечить надежное энергоснабжение населения, социальных и стратегически значимых объектов завокзальной части г.Курска, запитанных от электроподстанции, являющейся собственностью и расположенной на территории одного из  ограничиваемых предприятий.   
К крайней мере дисциплинарного воздействия в отношении упомянутых предприятий Курскэнерго было вынуждено прибегнуть в связи с систематическим нарушением ими договорных обязательств по оплате потребленной электроэнергии. По оперативным данным на 01.01.2014г. долг ЗАО «Курская подшипниковая компания» за потребленную электроэнергию составляет 15,1 млн. рублей, задолженность ООО «Промышленная сборка» возросла до 20 млн рублей, а неоплата потребленной электроэнергии ООО «ТГК» равна 3,2 млн рублей.
При этом следует учесть, что получаемые от потребителей средства Курскэнерго использует, прежде всего, для расчетов с генерирующими компаниями на оптовом рынке электроэнергии,  а также для эффективной организации процесса транспортировки электроэнергии, бесперебойного, надёжного и качественного энергоснабжения жителей области. В период прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок вопрос о своевременности расчетов за отпущенную электроэнергию приобретает особую актуальность, поскольку долги предприятий могут оказать существенное влияние на безаварийную работу электросетевого комплекса Курской области.   Именно по этой причине энергетики, руководствуясь интересами добросовестных  потребителей, были вынуждены  расширить дисциплинарные меры воздействия на упомянутых неплательщиков.

В строгом соответствии с «Правилами полного и частичного ограничения режима потребления электрической энергии» утверждённых Постановлениями правительства РФ №442 от 04.05.2012г., в 15-00 часов 14 января 2014г. к должникам были применены дисциплинарные санкции в виде полного ограничения режима потребления электроэнергии с питающих центров по точкам поставки путем отключения отпайки ВЛ№1-110 кВ «Лесная-Кировская» и ВЛ№2-110 кВ «Лесная–Кировская».
Напомним, в конце минувшего года в отношении ЗАО «Курская подшипниковая компания», ООО «Промышленная сборка» и ООО «ТГК», систематически нарушающих договорные обязательства по оплате потребленной электроэнергии, в строгом соответствии с действующим законодательством уже были применены санкции в виде частичного ограничения. Однако должной реакции со стороны руководства названных предприятий не последовало – долг не только не был погашен, но и продолжил расти, что свидетельствовало о неготовности менеджмента предприятий-должников к конструктивному решению долговой проблемы.
 

 Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго»

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 81Регистрация: 30-11--0001