Орелэнерго закольцует ключевые подстанции города Мценска
14.02.2013
Комитет по рабочим кадрам НОСТРОЙ принял участие в Дне профориентации в колледже № 7
14.02.2013

«Газпром межрегионгаз Новосибирск» обязали выплатить 52,5 млн рублей «ДГК»

Требования энергетиков о возмещении убытков из-за срыва поставок газа на энергообъекты Владивостока признаны правомерными
 
Хабаровск, 13 февраля – Арбитражный суд Хабаровского края принял решение взыскать 52,5 млн рублей с ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» в пользу ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК – входит в холдинг «РАО ЭС Востока»), понесшего убытки из-за перебоев в подаче газа на генерирующие объекты компании во Владивостоке в 2012 году.
 
Напомним, с момента ввода в эксплуатацию газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» ограничения поставок газа на объекты ДГК во Владивостоке вводились 15 раз, из них пять раз – полностью прекращались. В каждом случае энергокомпания была вынуждена переводить свои электростанции и котельные на резервное топливо – дорогостоящий мазут, чтобы не нарушить снабжение потребителей тепловой и электрической энергией. Минувшей осенью ДГК предъявила в суд иск в объеме более 107 миллионов рублей на взыскание убытков, образовавшихся в период с 21 по 30 апреля 2012 года.
 
Комментируя прецедент, заместитель генерального директора по корпоративному и правовому обеспечению ОАО «РАО ЭС Востока» Станислав ЛИНЕЦКИЙ, отметил: «Принципиально важно, что на основании решения суда у ДГК возникает право истребования убытков за прекращение поставок газа в иные периоды. Мы надеемся урегулировать все разногласия с Газпромом цивилизованным путем, в досудебном порядке. Кроме того, считаем правильным подписать дополнительное соглашение о финансовой ответственности Газпрома в подобных ситуациях». 
 
В ближайшие дни, после получения мотивировочной части решения суда ДГК совместно с РАО ЭС Востока определит, имеется ли необходимость обжалования судебного решения в отношении частичного удовлетворения суммы иска.
_______________________________________________________________________
ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» – четвертая по величине установленной мощности (5 864,58 МВт / 12 585,1 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В компании работают свыше 15,5 тысяч человек. В ее состав входят 15 электростанций и 7 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха Якутия), 942 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез. Доля выработки электроэнергии по объединенной энергосистеме Дальнего Востока  69-74 %. В 2011 году ДГК было выработано 21,96 млрд кВт-часов электроэнергии и отпущено 22,1 млн Гкал теплоэнергии.
 
 
Пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"
(ОАО "ДГК")
телефон (4212) 26-46-32, телефон/факс (4212) 26-43-16
www.dvgk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 150Регистрация: 30-11--0001