powerenergy
В Смоленскэнерго состоялась выездная презентация для потребителей
11.01.2013
Автопарк Орелэнерго пополнился новой спецтехникой
11.01.2013

Приказ №1: эффективность, надежность, безопасность

В Дальневосточной генерирующей компании расставили приоритеты на 2013 год
 
Хабаровск, 11 января Приказ №1 «О повышении эффективности, надежности и безопасности энергетического производства» подписан в ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК» — входит в «РАО ЭС Востока»). В нем подведены итоги производственной деятельности энергокомпании в истекшем году и поставлены задачи на 2013 год.
 
Отмечено, что выработка электрической энергии в ОАО «ДГК» за 2012 год увеличилась на 4,9% и составила 23,05 млрд кВтч. Это обусловлено положительной динамикой энергопотребления в ДФО и началом экспортных поставок электроэнергии по линии 500 кВ «Амурская – Хайхэ», а также увеличением состава включенного резерва оборудования на теплоэлектростанциях компании для обеспечения надежности объединенной энергетической системы Востока.
 
Отпуск тепловой энергии в энергокомпании возрос на 0,9%, в сравнении с 2011 годом, и достиг 22,3 млн Гкал. Основная причина – более  длительный отопительный период из-за пониженных температур наружного воздуха на отдельных территориях региона.
 
В истекшем году в ОАО «ДГК» сократилось число аварий. Электростанции компании стали работать эффективнее. В частности, коэффициент использования установленной электрической мощности турбин увеличился на 2,25%, а удельный расход условного топлива (суммарно – угля, газа, мазута) на производство электроэнергии снизился на 1,4 г/кВтч. Пережоги топлива на станциях в результате выполнения специальной программы сократились на 57 тысяч тонн.
 
Для повышения надежности и экономичности работы оборудования выполнено 984 мероприятия. Наиболее важные – перевод на сжигание природного газа очередных двух котлов на Владивостокской ТЭЦ-2 и одного на Хабаровской ТЭЦ-1, энергоблока на Хабаровской ТЭЦ-3. В компании продолжили внедрять новые технологии по очистке и консервации основного энергетического оборудования электростанций. При обновлении теплотрасс монтировали долговечную пенополиуретановую теплоизоляцию, а часть трубопроводов заменили на систему «Касафлекс», способную служить до полувека в неблагоприятных климатических условиях Дальнего Востока. 
 
На 2013 год перед коллективом ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» поставлена задача продолжить внедрение инновационных и энергосберегающих технологий, рациональное использование энергоресурсов, снижение негативного влияния на окружающую среду путем улучшения эксплуатации и реконструкции оборудования.
 
В частности, в этом году запланировано перевести на природный газ еще два котлоагрегата  ТЭЦ-2 во Владивостоке. Будет увеличена ремонтная программа генерирующего оборудования. Капитальные и средние ремонты намечены на 20 энергетических и 13 отопительных котлах, 12 турбоагрегатах. В плане – замена свыше 30 км магистральных теплотрасс ОАО «ДГК».
_______________________________________________________________________
ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» – четвертая по величине установленной мощности (5 864,58 МВт / 12 585,1 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В компании работают свыше 15,5 тысяч человек. В ее состав входят 15 электростанций и 7 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха Якутия), 942 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез. Доля выработки электроэнергии по объединенной энергосистеме Дальнего Востока  69-74 %. В 2011 году ДГК было выработано 21,96 млрд кВт-часов электроэнергии и отпущено 22,1 млн Гкал теплоэнергии.
 
 
Пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"
(ОАО "ДГК")
телефон (4212) 26-42-17, телефон/факс (4212) 26-43-16
www.dvgk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 150Регистрация: 30-11--0001