Договорные отношения и правовые аспекты взаимодействия сетевых компаний с различными группами потребителей при ТП
11.03.2012
Для обеспечения выдачи дополнительной мощности, вводимой на Пермской ТЭЦ-9, филиал ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» построит подстанцию «Заостровка»
12.03.2012

Технические руководители ДГК собрались на совещании в Хабаровске

 
В Дальневосточной генерирующей компании планируют повышение эффективности эксплуатации и ремонты на 2012 и 2013 годы
Хабаровск,  11  мартаСовещание главных инженеров всех филиалов ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" состоялось в Хабаровске. Совещание провёл первый заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «ДГК» Евгений БРЫЛЁВ. После краткого подведения итогов работы в 2011 году на совещании были поставлены задачи на 2012 год. Несмотря на то, что ещё не завершился отопительный период, в ДГК уже началась подготовка к  следующему отопительному сезону 2012-2013 годов.
 
Одной из важнейших задач для компании остаётся повышение экономической эффективности работы. В первую очередь, это снижение удельных расходов топлива на производство тепловой и электрической энергии, недопущение пережогов топлива, ликвидация на станциях «узких мест», препятствующих несению нагрузки. Большое внимание  уделяется режимным факторам и ведению энергетических режимов, выполнению заданных диспетчерских графиков нагрузок. На особом контроле в компании находится вопрос снижения потерь тепловой и электрической энергии. Снижению финансовых потерь компании будет способствовать аттестация оборудования электростанций ДГК, которая начнётся в текущем году и завершится в декабре 2013 года. 
 
Особенностью ремонтной программы в 2012 году является необходимость уложиться в расходы, заложенные в тарифах 2011 года, не потеряв при этом физических объёмов. Это связано с тем, что в соответствии с решениями правительства РФ тарифы на тепловую и электрическую энергию в первом полугодии 2012 года остались на уровне прошлогодних. В то же время, требование системной надёжности остаётся для ДГК неизменным. «Следовательно, — отметил главный инженер ДГК Евгений Брылёв, — важнейшей задачей при выполнении утверждённой программы ремонтов оборудования на 2012 год является соблюдение графиков ремонтов в установленные сроки и в полном объёме. При этом особое внимание будем уделяться качеству ремонтов и достижению нормативно-технических показателей агрегатов после выполненных ремонтов».
 
Затраты на выполнение ремонтной программы 2012 года запланированы в сумме 4,983 млрд рублей. Утвержденной годовой программой капитальных и средних ремонтов предусмотрено отремонтировать 56 агрегатов (в том числе 17 котлоагрегатов общей паропроизводительностью 5060 т/ч, 12 турбоагрегатов общей мощностью 1317,5 МВт, 13 генераторов общей мощностью 1541,5 МВт, 5 трансформаторов общей мощностью 257,5 МВА, 9 водогрейных котлов общей производительностью 531,54 Гкал/ч). Запланирована перекладка 34,425 км магистральных теплотрасс.
 
Во время ремонтной кампании 2012 года ДГК предстоит решить и ряд перспективных задач. Так, в период ремонтной кампании 2012 года  необходимо провести качественное обследование поверхностей нагрева агрегатов, которые планируются в капитальные и средние ремонты в 2013 году,  что позволит ДГК более полно сформировать объемы предстоящих работ и качественно подготовиться к ремонтам следующего года.  «Безошибочное и грамотное формирование ремонтной программы 2013 года и соответствующей годовой комплексной программы закупок под эту программу также является основной организационной задачей  ремонтной кампании текущего  года», — отметил Евгений Брылёв.
 
Пресс-служба ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК»)
телефон (4212) 26-42-17, 26-46-32;    факс (4212) 26-43-16
www.dvgk.ru
 
 
СПРАВКА:
* ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) – четвертая по величине установленной мощности  (5 864,58 МВт / 12 585,10 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В компании работают свыше 16 тысяч человек. В ее состав входят 15 электростанций и 7 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха Якутия), 942 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез. Доля выработки электроэнергии по объединенной энергосистеме Дальнего Востока  69-74 %. В 2011 году ДГК было выработано 21,96 млрд кВт-часов электроэнергии и отпущено 22,1 млн Гкал теплоэнергии.  
** ОАО «РАО Энергетические системы Востока» создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России». В состав холдинга входят дальневосточные энергокомпании, такие как: ОАО «ДРСК», ОАО «ДГК», ОАО «ДЭК», ОАО АК «Якутскэнерго», ОАО «Магаданэнерго», ОАО «Камчатскэнерго», ОАО «Сахалинэнерго», а также ОАО «Передвижная энергетика» и ряд непрофильных компаний.
Основной вид деятельности – управление энергетическими компаниями для эффективного и качественного удовлетворения спроса на электрическую и тепловую энергию в Дальневосточном федеральном округе и на сопредельных территориях.
Установленная электрическая мощность электростанций дальневосточных энергокомпаний, входящих в состав ОАО «РАО ЭС Востока», составляет 8769,37 МВт; тепловая мощность — 17 480 Гкал/час; протяженность электрических сетей всех классов напряжения более 96 тыс. км.
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 150Регистрация: 30-11--0001