powerenergy
ИНТЕР ТЭК поставил первый комплект КВОУ На Кузнецкую ТЭЦ
20.06.2012
Для КОТЭС точность измерений — залог безопасности энергообъектов
20.06.2012

КОТЭС и Экибастузская ГРЭС-1 подписали меморандум о взаимном сотрудничестве

6 июня исполнительный директор КОТЭС Антон Мильто принял участие в рабочей встрече делегации Павлодарской области Республики Казахстан, правительства Новосибирской области и представителей бизнеса. В ходе встречи, прошедшей в малом зале Правительства, обсуждались вопросы развития сотрудничества двух областей в различных экономических и культурных областях. В заключение, губернатор НСО Василий Юрченко и Аким Павлодарской области Ерлан Арын подписали меморандум, закрепляющий договоренности о взаимодействии. В нем предусмотрено создание необходимых условий для сотрудничества на уровне города и области, обмен информацией, проведение совместных мероприятий, создание основ взаимодействия бизнеса.

В ходе рабочего совещания было также подписано сразу несколько соглашений о сотрудничестве между предприятиями, фондами и ведомствами Новосибирской и Павлодарской областей. Исполнительный директор ЗАО «КОТЭС» Антон Мильто и генеральный директор ТОО «Экибастузская ГРЭС-1» Рыскан Свамбаев подписали меморандум о сотрудничестве с целью реконструкции энергоблоков Экибастузской ГРЭС-1.  Согласно документу, увеличение мощности ГРЭС-1 с 3000 МВт до 4000 МВт должно произойти с учетом ввода энергоблока ст. № 8 в 2012 году и энергоблока ст. № 2 в 2014 году. КОТЭС сможет принять участие в проекте на этапе разработки проектно-сметной документации на проведение восстановительных работ энергоблока ст. №2 электростанции Экибастузская ГРЭС-1 в соответствии с Правилами закупок товаров Заказчика.

После завершения официальной части в Правительстве НСО, генеральный директор Экибастузской ГРЭС-1  Рыскан Свамбаев, посетил головной офис ЗАО «КОТЭС», где познакомился с работой предприятия. Здесь прошло еще одно совещание с участием генерального директора ЗАО «КОТЭС» Дмитрия Серанта и других специалистов инжиниринговой компании. В ходе совещания топ-менеджеры обсудили некоторые детали подписанного документа и возможные перспективы дальнейшего сотрудничества.

По словам Дмитрия Серанта, работы, связанные с Экибастузским энергетическим комплексом, традиционно являются приоритетным направлением деятельности компании КОТЭС в Республике Казахстан. «Компания уже выполнила несколько работ для Экибастузских ГРЭС-1 и ГРЭС-2 и всегда готова включаться в новые проекты», — подчеркнул он.

Справка: В настоящее время в Казахстане проекты по наращиванию генерирующих мощностей в Экибастузе являются одной из приоритетных задач развития электроэнергетики страны. Строительство Экибастузского энергетического комплекса начиналось еще во времена Советского Союза. В то время здесь планировалось строительство трех крупных ГРЭС по 8 энергоблоков, мощностью по 500 МВт каждый. Однако было построено и пущено в эксплуатацию лишь восемь энергоблоков Экибастузской ГРЭС-1 и два блока ГРЭС-2. Большую роль в реализации этого строительства сыграли проектные и наладочные организации из Сибири. Сегодня, когда работы по развитию энергокомплекса продолжаются, российские инженеры наряду с коллегами из Казахстана вновь участвуют в проектировании этих объектов.

В 2010 году группа компаний КОТЭС выполнила проект восстановления восьмого энергоблока Экибастузской ГРЭС-1, а также разработала Проект строительства третьего блока 525 МВт Экибастузской ГРЭС-2. В настоящее время группа компаний КОТЭС выполняет разработку проектной и рабочей документации по реконструкции ОРУ-500 кВ  Экибастузской ГРЭС-1.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 23Регистрация: 30-11--0001