powerenergy
«Россети Тюмень» мотивируют на успех первокурсников
23.09.2021
powerenergy
Представители органов власти Ростовской области познакомились с работой регионального диспетчерского
23.09.2021

В Орловской области прошли учения в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2021/2022

rcl-uploader:post_thumbnail

В Орловской области 23 сентября в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2021/2022 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей» (Курское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчерский персонал Курского РДУ, специалисты представительства АО «СО ЕЭС» в Орловской области, оперативный персонал Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Черноземное ПМЭС, Филиала ПАО «Квадра» – «Орловская региональная генерация», Филиала ПАО «Россети Центр» – «Орелэнерго», дежурный персонал Главного управления МЧС России по Орловской области, представители органов исполнительной власти, работники коммунальных служб города Ливны.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Орловской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Курского РДУ, в энергосистеме Орловской области на одной из подстанций (ПС) 220 кВ, из-за повреждения автотрансформатора АТ-2 с вытеканием и возгоранием масла, произошло отключение систем шин (СШ) 110 кВ. Авария привела к обесточению нескольких подстанций 110 кВ и полному останову Ливенской ТЭЦ с потерей собственных нужд станции. В результате произошло нарушение электроснабжения потребителей г. Ливны, а также Ливенского, Должанского, Колпнянского и Покровского районов Орловской области. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, в том числе медицинские учреждения, школы и детские сады, котельные, объекты ЖКХ и инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Получив информацию об аварии в соответствии с установленным регламентом диспетчеры Курского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Орловской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Курского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте, а также команду на подготовку к переводу части обесточенных потребителей на электроснабжение по сети 10–35 кВ. Для ликвидации условного пожара на ПС 220 кВ Ливны выехал пожарный расчет МЧС, в тоже время дежурный персонал подстанции приступил к локализации очага возгорания первичными средствами пожаротушения. Органы исполнительной власти совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

После ликвидации возгорания на ПС 220 кВ Ливны на поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Диспетчеры Курского РДУ совместно с оперативным персоналом электросетевых компаний произвели необходимые переключения для создания наиболее надежной схемы энергосистемы и обеспечили перевод части обесточенных потребителей на электроснабжение по сети 10–35 кВ. Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода в работу СШ 110 кВ на ПС 220 кВ Ливны был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Орловской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

В ходе аварийно-восстановительных работ и при восстановлении электроснабжения обесточенных потребителей, диспетчерский персонал Курского РДУ контролировал изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона и обеспечивал поддержание их в допустимых пределах. Диспетчерский центр также координировал действия оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществлял обмен информацией с ГУ МЧС России по Орловской области.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Курского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Орловской области в осенне-зимний период 2021/2022 года.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Курское РДУ

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей» (Курское РДУ) осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Курской, Орловской и Белгородской областей. Входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра. Филиал создан 01.04.2003 года. С 31.08.2008 года Филиал АО «СО ЕЭС» Курское РДУ дополнительно принял функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Орловской области, а с 31.08.2017 – на территории Белгородской области. Территория операционной зоны расположена на площади 81,6 тыс. кв. км с населением 3,4 млн чел. В операционную зону Курского РДУ по состоянию на 1 сентября 2021 года входит 21 электростанция общей установленной мощностью 4893 МВт. Наиболее крупной из них является Курская АЭС – филиал АО «Концерн Росэнергоатом». В электроэнергетический комплекс Курской, Орловской и Белгородской областей входят также 256 линий электропередачи класса напряжения 110–750 кВ общей протяженностью 9242,8 км, 260 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций с суммарной мощностью трансформаторов 24998 МВА.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область.

Электроэнергетический комплекс образуют 142 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 2260 электрических подстанций 110–750 кВ и 2754 линии электропередачи 110–750 кВ общей протяженностью 88516 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 51645 МВт (по данным на 01.09.2021). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра составляет 794,7 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 40,6 млн человек.

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1285Регистрация: 30-11--0001