powerenergy
В Югре усовершенствовали электроснабжение птицефабрики и молокозавода
29.09.2022
АО «Мособлэнерго» ввело в эксплуатацию 156 км ЛЭП в ходе подготовки к зиме
30.09.2022

В энергосистеме Тверской области прошли учения в рамках подготовки к отопительному сезону 2022/2023

rcl-uploader:post_thumbnail

28 сентября в Тверской области в рамках подготовки к прохождению отопительного сезона 2022/2023 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тверской области» (Тверское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчерский персонал Тверского РДУ, оперативный персонал филиала ПАО «Россети Центр» – «Тверьэнерго», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Валдайское ПМЭС, дежурный персонал Главного управления МЧС России по Тверской области, представители органов исполнительной власти Тверской области, а также сотрудники муниципальных организаций и работники ЖКХ.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Тверской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Тверского РДУ, неблагоприятные погодные условия, связанные с усилением ветра и обильными осадками в виде ледяного дождя, стали причиной аварийных отключений в сети 110–220 кВ, а также ряда ВЛ 35 кВ энергосистемы Тверской области. Развитие аварии привело к массовым отключениям в сети 6–10 кВ. В результате нарушилось электроснабжение потребителей в Бежецком энергорайоне Тверской области. В зону условных отключений попали промышленные и социально значимые объекты Тверской области, в том числе медицинские учреждения, организации ЖКХ.

Получив информацию об аварии, диспетчеры Тверского РДУ, в соответствии с установленным регламентом, передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Тверской области и Ростехнадзор. Диспетчерский персонал Тверского РДУ с использованием специализированных программных комплексов провел расчет электроэнергетического режима и анализ сложившейся схемно-режимной ситуации. По итогам анализа, оперативный персонал субъектов электроэнергетики получил команду диспетчера Тверского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте, с целью восстановления надежной послеаварийной схемы сети Бежецкого энергорайона. Органы исполнительной власти совместно с МЧС и сетевыми компаниями обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Диспетчеры Тверского РДУ совместно с оперативным персоналом энергокомпаний произвели необходимые переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечили перевод части обесточенных потребителей на электроснабжение по резервной схеме. Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей, объектов ЖКХ. После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу, был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Тверской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

Во время проведения аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения обесточенных потребителей, диспетчерский персонал Тверского РДУ контролировал параметры электроэнергетического режима энергосистемы региона, обеспечивал поддержание их в допустимых пределах и осуществлял обмен информацией с ГУ МЧС России по Тверской области.

По итогам учений был проведен анализ действий всех участников. При этом отмечено, что все участники продемонстрировали высокий уровень подготовки и хорошее взаимодействие при ликвидации условной аварии. Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Тверского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Тверской области в отопительный сезон 2022/2023 года.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Тверское РДУ

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление Тверской области» (Тверское РДУ) осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Тверской области. Входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра. Филиал создан в 2003 году. Площадь операционной зоны –84,2 тыс. кв. км, численность населения – 1,3 млн человек. В операционную зону Тверского РДУ, по состоянию на 01 сентября 2022 года, входят 8 электростанций общей установленной мощностью 6798 МВт. Наиболее крупными из них являются Калининская АЭС АО «Концерн Росэнергоатом» и Конаковская ГРЭС ПАО «Энел Россия». В электроэнергетический комплекс Тверской области входят также 184 линии электропередачи класса напряжения 110-750 кВ, 144 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций с суммарной мощностью трансформаторов 10251,6 МВА.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область.

Электроэнергетический комплекс образуют 141 электростанция мощностью 5 МВт и выше, 2262 электрических подстанций 110–750 кВ и 2766 линий электропередачи 110–750 кВ общей протяженностью 88696 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 50524 МВт (по данным на 01.09.2022). Площадь операционной зоны ОДУ Центра – 794,7 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 40,4 млн человек.

20 лет Системному оператору

Компания ведет отсчет своей деятельности с 17 июня 2002 года. В этот день основано ОАО «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы» – первая из инфраструктурных организаций новой российской электроэнергетики. Впервые в отечественной истории функция оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими объектами была сосредоточена в отдельной специализированной компании, что оказало определяющее влияние на весь облик современной российской электроэнергетики. Одним из основных принципов, заложенных в основу новой системы оперативно-диспетчерского управления, стала независимость Системного оператора от влияния одного или нескольких субъектов отрасли при выполнении основных функций — управления электроэнергетическими режимами, обеспечения технологической инфраструктуры энергетических рынков, планирования развития энергосистемы. Такой статус Системного оператора создает условия для справедливой конкуренции на энергетических рынках, обеспечивает технологически обоснованный подход к развитию энергосистемы, повышает адаптивность и надежность электроэнергетического комплекса при внедрении инновационных технологий производства, передачи и потребления электроэнергии.

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1285Регистрация: 30-11--0001