Сергей Павлушко представил прогноз схемно-режимной ситуации в энергосистемах ЦФО
30.08.2021
oilgas
ООО «Транснефть – Балтика» повышает надежность работы магистральных трубопроводов и станций
31.08.2021

В Белгороде открыли Многофункциональный информационно-технологический центр

rcl-uploader:post_thumbnail

Сегодня в Белгороде заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак, первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров, первый заместитель губернатора Белгородской области Евгений Мирошников и генеральный директор ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский дали старт работе современного Многофункционального информационно-технологического центра филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго».

В режиме онлайн оперативно-технологическое управление электросетевыми объектами было передано из устаревшего Центра управления сетями в новый Многофункциональный информационно-технологический центр.

Технические характеристики и возможности высокотехнологичного объекта продемонстрировал генеральный директор ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

Как отметил руководитель энергокомпаний, Центр объединил управление сетями на всей территории Белгородской области, а также контроль ИТ-инфраструктуры 20 регионов Центра и Приволжья. На сегодня в его состав входят шесть структурных блоков, отвечающих за: управление сетями, безопасность, мониторинг ИТ-инфраструктуры, управление учетом электроэнергии, управление наружным освещением, а также Учебный центр. Кроме того, современная высокотехнологичная основа и уровень развития ИT-инфраструктуры позволяют и далее расширять возможности Центра.

«Сегодня мы открываем не только современный Центр управления сетями, позволяющий удаленно управлять всем электросетевым комплексом Белгородской области, мы вводим в работу многофункциональный высокотехнологичный объект, который обладает новыми возможностями для развития целого ряда направлений экономики и общественной жизни региона, – пояснил Игорь Маковский. – Его основу составляет российский программный комплекс, который способен обрабатывать более 100 000 сигналов с оборудования в секунду. Благодаря ему диспетчеры в реальном времени видят состояние сети по телеметрической информации, поступающей с подстанций и ЛЭП, и мгновенно реагируют на любые отклонения».

Первый заместитель губернатора Белгородской области Евгений Мирошников отметил, что представленные в Центре технологии могут быть полезны, поскольку будут способствовать принятию нужных управленческих решений по развитию Белгородской агломерации.

«Уже сегодня Центр оперирует огромным массивом данных, а в перспективе может расширить свои компетенции за счет увеличения первичных источников информации и расширения направлений для аналитики. А полноценная обработка обращений и жалоб жителей региона поможет сформировать адекватный ответ на ожидания белгородцев. Думаю, сотрудничество в этих направлениях будет весьма полезно», – сказал Евгений Мирошников.

«Надежное и качественное электроснабжение – ключевое условие социального и экономического развития. Однако многофункциональный центр, который мы открываем сегодня, может также стать новой аналитической площадкой, ресурсы которой будут использованы для максимальной реализации потенциала Белгородской области. Этот вопрос сегодня активно обсуждаем с руководством региона», – отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров.

0

Автор публикации

5
Филиал «Ивэнерго» является филиалом ПАО «Россети Центр и Приволжье» - единой операционной компании с центром ответственности в г. Нижний Новгород, являющейся основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

Филиал «Ивэнерго» осуществляет деятельность по передаче (транспортировке) и распределению электрической энергии от 0,4 кВ до 110 кВ и технологическому присоединению к сетям потребителей Ивановской области.

Территория обслуживания - 21,437 тыс. кв. км с населением 997196 чел.

Воздушные линии электропередачи (ВЛ) – 14,996 тыс. км по трассе всех классов напряжений, в том числе ВЛ-110кВ – 1,275 тыс км; ВЛ-35-10/0,4кВ – 13,720 тыс. км

Кабельные линии электропередачи – 0,104 тыс. км
Подстанции (ПС) 35-110 кВ – 140 ед. общей мощностью 2598 MВА, в том числе ПС-110 кВ - 70 ед. общей мощностью 2167,7 MВА; ПС-35 кВ – 70 ед. общей мощностью 430,72 MВА
Трансформаторные подстанции (ТП) 6-10/0,4кВ - 3859 ед. общей мощностью 496,32 MВА
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 24-05-2019