Главная / Новости / Электроэнергетика / РОТЕК КМ представил опыт разработки щёточных уплотнений на Научно-технической сессии по проблемам газовых турбин
ЦЭС

ООО «Башкирэнерго» продолжает переход на двухуровневую модель оперативно-технологического управления

контроллинг ОДУ Центра ежегодные встречи для повышения эффективности  (3)

Технический контроллинг ОДУ Центра: ежегодные встречи для повышения эффективности

РОТЕК КМ представил опыт разработки щёточных уплотнений на Научно-технической сессии по проблемам газовых турбин

Ведущий инженер-конструктор ООО «Ротек Компоненты и Материалы» Александр Лаврентьев выступил на LXXII Научно-технической сессии по проблемам газовых турбин, организованной АО «ВТИ», с докладом на тему «Научно-технические проблемы полной локализации, проектирования, производства и технического обслуживания стационарных газотурбинных установок в РФ».

В рамках сессии, посвящённой вопросам развития отечественного турбостроения и импортонезависимости, представитель РОТЕК КМ поделился результатами исследований и практическим опытом компании в области разработки щёточных уплотнений – одного из ключевых элементов современных газотурбинных установок.

Александр Лаврентьев рассказал о мировом опыте применения щёточных уплотнений, особенностях их проектирования и производства, а также об инициативе компании по созданию полностью локализованного цикла разработки и изготовления данных компонентов на территории России.

«Щёточные уплотнения – это инновационное решение, способное существенно повысить эффективность и надёжность турбинного оборудования. Сегодня крайне важно обеспечить возможность их серийного производства в России, и специалисты РОТЕК КМ активно работают в этом направлении», — отметил Александр Лаврентьев.

Он также представил собственную запатентованную технологию компании, предусматривающую намотку проволок с последующей их деформацией растяжением и формированием угла наклона отдельных элементов, а также использование челнока оригинальной конструкции с раздвижными элементами. Этот подход позволяет добиться высокой точности и повторяемости при изготовлении щёточных уплотнений, соответствующих современным требованиям турбостроения.

 

 

 

 

Справка о компании

ООО «РОТЕК Компоненты и Материалы» – ведущий производитель высокотехнологичных компонентов для всех типов газовых и паровых турбин, авиационных двигателей, турбокомпрессоров. Единственное предприятие в России, обладающее современной технологией и производством сотовых уплотнений. Компоненты РОТЕК КМ используются во всех современных отечественных двигателях, включая перспективные ПД-8, ПД-14 и ПД-35, вертолетные двигатели ВК-650, ВК-800, ВК-2500.


Просмотров 35 всего , 1 сегодня