Специалисты Калугаэнерго перевыполнили годовой план по ремонту ВЛ за 9 месяцев 2020 года
21.10.2020
СО и ФСК внедряют цифровую технологию дистанционного управления в энергосистеме Вологодской области
22.10.2020

«Россети ФСК ЕЭС» установит новое распределительное устройство на крупном центре питания Алтая

powerenergy

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») приступила к завершающему этапу реконструкции подстанции 220 кВ «Троицкая» в Алтайском крае. На объекте установят новое комплектное распределительное устройство 35 кВ и систему оперативного постоянного тока. Ранее было полностью модернизировано оборудование 10 кВ. Общий объем инвестиций составит 241 млн рублей. Это повысит надежность электроснабжения бытовых и промышленных потребителей северо-восточных районов края, в том числе газопровода «Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск».

Для подключения потребителей вместо открытого распределительного устройства 35 кВ на подстанции смонтируют современное комплектное распределительное устройство (КРУ). Благодаря размещению в отапливаемом модульном здании оборудование полностью защищено от внешних воздействий и может работать при температуре от -60 до + 50 градусов, при ветре до 40 м/сек. К преимуществам КРУ также относится высокая скорость монтажа и простота в обслуживании.

В составе нового КРУ две ячейки трансформаторов и восемь ячеек современных вакуумных выключателей. Использование вместо масляных выключателей вакуумных обеспечивает высокую надежность, пожаробезопасность и экологичность работы подстанции.

На «Троицкой» смонтируют новую систему оперативного постоянного тока (СОПТ), предназначенную для питания коммутационных аппаратов, систем релейной защиты и автоматики, аппаратуры дистанционного управления, аварийной и предупреждающей сигнализации в случае обесточения собственных нужд подстанции. СОПТ подстанции включает в себя две аккумуляторных батареи, четыре зарядно-выпрямительных устройства и по два щита постоянного тока и распределительных шкафа.

Подстанция 220 кВ «Троицкая» мощностью 50 МВА введена в эксплуатацию в 1970 году. Она обеспечивает потребителей северо-восточных районов Алтайского края, где расположены предприятия сельского хозяйства и пищевой промышленности, в том числе завод «Троицкий маслосыродел», завод по переработке круп «Макфа».

 

0

Автор публикации

0
Магистральные электрические сети Сибири (МЭС Сибири) – филиал ПАО «Россети», работает на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В зону его обслуживания входят 12 субъектов Российской Федерации с населением 19,1 млн человек. МЭС Сибири отвечают за бесперебойную работу линий электропередачи общей протяженностью по трассе 27,1 тыс. км и 121 подстанции общей трансформаторной мощностью 49,8 тыс. МВА. Филиал обеспечивает межгосударственные перетоки электроэнергии в Казахстан и Монголию. В подчинении находятся 5 предприятий магистральных электросетей (ПМЭС) – Красноярское, Западно-Сибирское, Хакасское, Забайкальское, Кузбасское. Генеральный директор – Терсков Александр Владимирович.
Комментарии: 0Публикации: 171Регистрация: 29-07-2019