Тренировка показала: энергоснабжение медучреждения под надежным контролем
14.05.2020
Потребление электроэнергии в энергосистеме Вологодской области в апреле 2020 года снизилось на 2,2 %
15.05.2020

«Россети ФСК ЕЭС» повысит защиту от гроз ЛЭП в Забайкалье и Бурятии

powerenergy

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») в 2020 году проведет работы по усилению грозозащиты более чем на 1,1 тыс. опор восьми магистральных линий электропередачи на севере Забайкальского края и Республики Бурятии. Общая протяженность энерготранзитов, включенных в проект, составляет 692 км. Объем инвестиций – 289 млн рублей. Запланированные мероприятия позволят повысить надежность электроснабжения потребителей, включая крупнейшее в России Удоканское месторождение меди и объекты Байкало-Амурской магистрали.

Грозовые перенапряжения – одна из наиболее распространенных причин отключений ЛЭП. По статистике, с этим связано 43% технологических нарушений в магистральных электросетях Бурятии и Забайкалья. Несмотря на наличие грозозащитного троса, который защищает ЛЭП от прямых ударов молний, происходят аварийные отключения ввиду высокого (ненормативного) сопротивления заземления опор из-за наличия скальных грунтов. Чтобы минимизировать риски аварий, устанавливаются дополнительные лучевые заземлители опор, которые повышают грозоупорность ЛЭП и позволяют улучшить надежность функционирования оборудования.

В 2020 году работы проводятся на линиях электропередачи 220 кВ, расположенных в Каларском районе Забайкалья, а также Северо-Байкальском и Муйском районах Бурятии. На 935 опорах ЛЭП будут установлены дополнительные лучевые заземлители, на 192 опорах –изоляция с увеличенной длиной тока пути утечки. Еще на 96 опорах в зоне «БАМовского» транзита работы по повышению грозозащиты уже завершены.

Ранее (в 2014-2019 годах) компания выполнила аналогичный комплекс мероприятий на линиях электропередачи 220-500 кВ, расположенных в центре и на юге Забайкалья и Бурятии. В результате количество технологических нарушений по причине грозовых перекрытий в данных районах было снижено вдвое, повышена надежность электроснабжения объектов Транссибирской магистрали, схем выдачи мощности Гусиноозерской и Харанорской ГРЭС.

 

Loading

0

Автор публикации

0
Магистральные электрические сети Сибири (МЭС Сибири) – филиал ПАО «Россети», работает на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В зону его обслуживания входят 12 субъектов Российской Федерации с населением 19,1 млн человек. МЭС Сибири отвечают за бесперебойную работу линий электропередачи общей протяженностью по трассе 27,1 тыс. км и 121 подстанции общей трансформаторной мощностью 49,8 тыс. МВА. Филиал обеспечивает межгосударственные перетоки электроэнергии в Казахстан и Монголию. В подчинении находятся 5 предприятий магистральных электросетей (ПМЭС) – Красноярское, Западно-Сибирское, Хакасское, Забайкальское, Кузбасское. Генеральный директор – Терсков Александр Владимирович.
Комментарии: 0Публикации: 174Регистрация: 29-07-2019