powerenergy
Победителями Осеннего кубка «CASE-IN» стали 28 финалистов из 9 регионов
17.12.2020
АО «Мособлэнерго» представит уникальный инновационный продукт на Всероссийском конкурсе «Новая идея»
18.12.2020

Победителями Осеннего кубка «CASE-IN» стали 28 финалистов из 9 регионов

powerenergy

В пятницу, 11 декабря, состоялось торжественное объявление победителей и призеров финала второго Осеннего кубка международного инженерного чемпионата «CASE-IN», входящего в Президентскую платформу «Россия – страна возможностей». 81 команда финалистов представила экспертной комиссии решения, разработанные всего за 10 дней.

В финале Осеннего кубка VIII сезона встретились 29 команд школьников, 39 команд студентов и 13 молодежных команд компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Финалистов приветствовал заместитель Министра энергетики России Антон Инюцын:

«Замечательно, что проект продолжает развиваться: по воле внешних обстоятельств вы перешли в онлайн; организаторы, участники и эксперты освоили новый формат, и это стало дополнительным преимуществом для всех. Второй год подряд проходит Осенний кубок, который позволяет студентам любых регионов России и молодым специалистам предлагать свои решения для топливно-энергетического комплекса. В этом году нам не удалось встретиться с чемпионами и призерами в рамках Российской энергетической недели. Но жизнь не стоит на месте, форум РЭН уже запланирован на следующий год, и я надеюсь, что в  новом сезоне победители чемпионата смогут не только лично получить награды «CASE-IN», но и по традиции приехать на РЭН, принять участие в Молодежном дне, офлайн пообщаться с друзьями и руководителями компаний ТЭК», – отметил Антон Инюцын.

«Молодежный чемпионат «CASE-IN» – отличная площадка для профессионального роста и реализации себя в инженерном деле. В числе призов, которые получают наши победители, – участие в программе «Наставничество» от Мастерской управления «Сенеж». В этом году 11 участников чемпионата уже включились в эту работу и получают персональные рекомендации и поддержку от победителей и финалистов конкурсов «Лидеры России», «Учитель будущего» и «Цифровой прорыв». Ребята, которые заняли призовые места в этом сезоне, тоже смогут присоединиться к программе в следующем году», – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

Участники Осеннего кубка были разделены на лиги: Школьная лига, Лига молодых специалистов, Студенческая лига, а также Специальная лига «ЭКО-CASE».

Финал школьной лиги проводился по двум направлениям. В одном из них 16 команд продолжали работу над кейсом «Искусственные острова», посвященным поиску мест обитания человечества в будущем. Участники не только рассчитывали эксплуатационные затраты и объемы потребления ресурсов, но и предлагали меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций, описывали экологические последствия от эксплуатации острова. В этой сфере победителями стали ярославские лицеисты – команда «ГИПС» из лицея № 86.

Другое направление было посвящено теме «Металлоконструкции в топливно-энергетическом и минерально-сырьевом комплексе». 13 команд школьников занимались конструированием уменьшенных копий объектов ТЭК и МСК.

Первенство в различных возрастных группах и номинациях завоевали 5 команд: команда «СМ» из Волгоградской области, команда «ЗСШ73» из Ульяновской области, команда «123» из Башкортостана, а также «Аэрохакеры» из Ростова–на–Дону и «Инженеры будущего» из Тюменской области.

Школьная лига прошла при участии Северо-Кавказского федерального университета в рамках проекта «Всероссийское инженерное кейс-соревнование среди школьников» при поддержке гранта Федерального агентства по делам молодежи. Среди призов для школьников – дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в 32 вуза-партнера чемпионата«CASE-IN».

Финала Студенческой лиги достигли 24 команды, представляющие 19 вузов. Им нужно было решить кейс «Инновационно-технологические точки роста на карте международной и российской энергетики»: разработать варианты трансфера лучших инновационных практик и технологий в рамках выбранных энергокомпаний и смежных с энергетикой отраслей.

Титул чемпионов завоевали студенты из Москвы – команда «Точка бифуркации» Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Им будут предоставлены льготные условия при поступлении в аспирантуру и магистратуру 20 вузов-партнеров, а также сертификаты на обучение в бизнес-школе «Синергия».

В финале Специальной лиги «ЭКО-CASE» 15 команд из 13 вузов представили комплексные решения проблемы безопасного и эффективной утилизации или переработки радиоактивных отходов атомной промышленности.

Победителем лиги признана команда Национального исследовательского Томского политехнического университета «АВА». Победители получили сертификаты на обучение в Центре компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В финале Лиги молодых специалистов 13 молодежных команд компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексовпредставили идеи инновационных start-up-проектов в активно развивающихся регионах России.

Обладателем титула чемпионов стали молодые специалисты из Иркутска – команда «D.I.V.A.», представляющая Иркутскую нефтяную компанию.

Молодых специалистов ждут новые карьерные возможности и включение в управленческий кадровый резерв компаний.

«Осенний кубок «CASEIN» прошел второй год подряд, в нем приняли участие 3659 человек. Это немногим меньше основного сезона, а  значит, что всего за два года кубок, который мы задумывали как дополнительную волну чемпионата, стал полномасштабным инженерным соревнованием», – подвел итоги осеннего сезона основатель и сопредседатель Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» Артем Королев.

Организаторами Осеннего кубка выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Осенний кубок Школьной Лиги реализуется при участии Северо-Кавказского федерального университета в рамках проекта «Всероссийское инженерное кейс-соревнование среди школьников» при поддержке гранта Федерального агентства по делам молодежи. Соорганизатором Лиги молодых специалистов выступает ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001