МЦУЭР принял участников магистерской программы Университета Париж-Дофин
12.03.2020
В «Мособлэнерго» введен режим повышенной готовности в связи с неблагоприятными погодными условиями
13.03.2020

Компания «Россети Тюмень» обеспечит прирост мощности крупнейшим недропользователям Югры

В 2020 году филиал АО «Россети Тюмень» Нефтеюганские электрические сети введет в эксплуатацию объекты для энергоснабжения нефтегазового комплекса: строящуюся ВЛ 110 кВ «Кинтус – Соровская» и модернизированную подстанцию 110 кВ «Петелинская».Высоковольтную линию «Кинтус – Соровская» энергетики строят для обеспечения транзита между питающими центрами напряжением 500 кВ «Святогор» и «Магистральная». В результате включения ВЛ повысится производственный потенциал Нефтеюганских электрических сетей и будут созданы условия передачи дополнительных объемов электроэнергии для покрытия перспективного роста потребления компаний «РН-Юганскнефтегаз» и «Соровскнефть». На линии предусмотрена реализация релейной защиты и автоматики на базе микропроцессорных терминалов. Для сохранения устойчивого режима работы энергосистемы, локализации аварийных режимов на линии установят комплекс противоаварийной автоматики. Протяженность объекта – 34,5 км, в настоящее время из 183 опор установлена 151. Также на ВЛ будет смонтирована волоконно-оптическая линия связи. Строительство участка ВОЛС позволит организовать оптическое опорное кольцо, которое замкнёт существующую сеть со строящимися энергообъектами и обеспечит надежные высокоскоростные каналы связи.

Реконструкция ПС «Петелинская» с заменой трансформаторов 2х25 МВА на 2х40 МВА и строительством двух дополнительных линейных ячеек 35 кВ включена в схему и программу развития электроэнергетики ХМАО-Югры на период до 2024 года, утвержденную губернатором региона. Модернизация подстанции направлена на обеспечение технологического присоединения объектов РН-Юганскнефтегаза. В ходе реконструкции на ПС «Петелинская» будет модернизировано ОРУ-110, установлены современные высоконадежные элегазовые выключатели. Оборудование открытого распределительного устройства 35 кВ заменят на комплектное распределительное устройство 35 кВ в блочно-модульном здании, построят современное здание общеподстанционного пункта управления. Каналы связи с обновленной подстанцией будут организованы по новой технологии высокоскоростной передачи данных.

Реализация инвестиционных проектов обеспечит нефтеюганскому филиалу АО «Россети Тюмень» прирост потребления электроэнергии на 465 млн кВт*ч в год.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Россети Тюмень

0
«Россети Тюмень» – дочернее общество ПАО «Россети», обеспечивающее электроснабжение потребителей в Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Тюменской области. В зоне ответственности энергокомпании (1,46 млн квадратных километров) проживает более 3,8 млн человек. В управлении: более 52,6 тыс. км линий электропередачи и электрические подстанции общей мощностью 30,3 тыс. МВА. В 2021 году отпуск электроэнергии из сети составил 52,2 млрд кВт*ч. В состав компании входят 9 филиалов, центральный офис расположен в Сургуте.
Комментарии: 0Публикации: 518Регистрация: 30-11--0001