Калужские энергетики провели день открытых дверей в рамках фестиваля «Вместе ярче»
16.10.2020
В Подмосковье расчищено более 197 га просек линий электропередачи
19.10.2020

К 100-летию ГОЭЛРО: создание диспетчерского управления энергосистемы Ярославской области

88 лет назад, в 1932 году, была организована диспетчерская группа Ярославского районного отделения сетей по управлению объектами электроэнергетики. На ее основе в 1934 году создана диспетчерская служба «Ярэнерго».

Образование в 1934 году энергосистемы Ярославской области на базе Ярославской ГРЭС и Ярославского района электросетей, управляемой из единого центра, стало одним из результатов реализации плана ГОЭЛРО.

Первенцем ГОЭЛРО в Ярославской области стала введенная в строй 21 ноября 1926 года Ярославская ГРЭС, работавшая на торфе и выдававшая в сеть 5 МВт мощности. В 1930-е годы мощность ГРЭС увеличилась до 36 МВт, станция снабжала электроэнергией почти все предприятия Ярославля, Рыбинска, Ростова Великого и Костромы. Благодаря работе электростанции Ярославль стал вторым после Ленинграда российским городом, где стало осуществляться централизованное теплоснабжение. Энергия Ярославской ГРЭС освещала улицы и дала возможность развивать трамвайное движение в городе.

Одновременно с сооружением электростанций велось строительство высоковольтной линии электропередачи 35 кВ. В 1931 году введена в эксплуатацию первая ЛЭП напряжением 35 кВ.

Планы по созданию в регионе крупных промышленных предприятий поставили перед энергетиками новые сложные задачи. В 1931 году началось строительство Ярославской ТЭЦ-1, для удовлетворения потребности в тепле и электроэнергии градообразующего предприятия – Ярославского шинного завода.

В 1932 году введена в эксплуатацию подстанция Северная напряжением 110 кВ для электроснабжения г. Ярославля. В этот же период построена ЛЭП 110 кВ Ярославль – Рыбинск для электроснабжения г. Рыбинска.

Таким образом, к 1932 году была создана энергетическая база Ярославской области, и возникла необходимость в организации диспетчерской группы для обеспечения параллельной работы объектов электроэнергетики.

2 января 1934 года на базе Ярославской ГРЭС и Ярославского района электросетей был образован “Ярэнергокомбинат” и в его составе диспетчерская служба.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Ярославское РДУ

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Ярославской области» (Ярославское РДУ) осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Ярославской области. Входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра. Филиал создан в 2003 году. Территория операционной зоны расположена на площади 36,2 тыс. кв. км с населением 1,3 млн чел. В операционную зону Ярославского РДУ по состоянию на 1 октября 2020 года входят 11 электростанций общей установленной мощностью 1587 МВт. Наиболее крупной из них является Ярославская ТЭС (ООО «Хуадянь – Тенинская ТЭЦ»). В электроэнергетический комплекс Ярославской области входят также 147 линий электропередач класса напряжения 110-220 кВ, 103 трансформаторные подстанции и распределительные устройства электростанций с суммарной мощностью трансформаторов 6497 МВА.

 

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Электроэнергетический комплекс образуют 142 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 2255 электрических подстанции 110-750 кВ и 2736 линий электропередачи 110-750 кВ общей протяженностью 88692 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 52727 МВт (по данным на 01.10.2020). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра —794,7 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 40,6 млн человек.

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1285Регистрация: 30-11--0001