powerenergy
Состоялось годовое Общее собрание акционеров АО «Россети Тюмень»
30.06.2022
Тренажерный комплекс для подготовки экипажей атомных ледоколов будет представлен на выставке в Санкт
30.06.2022

ИГЭУ подготовил группу магистрантов по специализированным программам Системного оператора

rcl-uploader:post_thumbnail

Ивановский государственный энергетический университет подготовил группу магистрантов по специализированным программам Системного оператора

12 магистрантов электроэнергетического факультета Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ) завершили обучение по двухгодичной программе подготовки специалистов для АО «Системный оператор Единой энергетической системы» по двум специализациям – «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем».

В рамках торжественного мероприятия, посвященного вручению выпускникам удостоверений о прохождении обучения по специализированным программам Системного оператора, состоялось итоговое собеседование с молодыми специалистами, в котором приняли участие генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра Сергей Сюткин, директор Филиала АО «СО ЕЭС» Костромское РДУ Роман Федоров, директор Представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области Юрий Кандалов и начальник Службы управления персоналом ОДУ Центра Вера Гриневич.

В ходе обучения по специализированной программе Системного оператора магистранты прошли стажировку на базе филиалов компании – ОДУ Центра и региональных диспетчерских управлений его операционной зоны, выполнили выпускные квалификационные работы по тематике, предусматривающей решение актуальных задач для диспетчерских центров АО «СО ЕЭС», и вошли в состав кадрового резерва компании.

По окончании торжественного мероприятия представители Системного оператора встретились с новым ректором ИГЭУ, доктором технических наук Григорием Ледуховским. В ходе этой встречи обсуждалось дальнейшее развитие сотрудничества между АО «СО ЕЭС» и ИГЭУ – прохождение студентами производственных практик и стажировок в филиалах Системного оператора, вовлечение студентов, аспирантов и молодых ученых в научную и инновационную деятельность, проведение тематических экскурсий в диспетчерские центры, участие сотрудников компании в подготовке и рецензировании выпускных квалификационных работ студентов и в работе экзаменационных комиссий.

«Многолетнее сотрудничество с одним из ведущих отраслевых вузов доказало свою эффективность. Диспетчерские центры Системного оператора – это не только центры оперативного управления электроэнергетическими режимами каждого региона, это еще и центры подготовки стратегических решений для развития энергосистемы всей страны. У нас самые высокие требования к уровню квалификации молодых специалистов. Ежегодно выпускники ИГЭУ, прошедшие специализированную подготовку по нашим программам, демонстрируют высокий уровень знаний. Уверен, эта тенденция сохранится и впредь», – отметил Сергей Сюткин по итогам встречи.

Подготовка студентов ИГЭУ по специализированным программам Системного оператора проводится с 2008 года в соответствии с заключенным между учебным заведением и АО «СО ЕЭС» договором, направленным на подготовку кадрового резерва для филиалов компании. Специализированные программы Системного оператора дают возможность талантливым и перспективным студентам, желающим работать в сфере оперативно-диспетчерского управления, глубже узнать будущую профессию еще на этапе обучения. В учебном процессе принимают участие сотрудники Системного оператора, которые проводят лекционные и практические занятия, выступают руководителями производственной практики и наставниками специалистов-стажеров. С 2008 по 2022 год обучение по специализированным программам Системного оператора в ИГЭУ прошли 143 студента-энергетика, большинство из которых работает в региональных диспетчерских центрах АО «СО ЕЭС» операционной зоны ОДУ Центра.

В Системном операторе работа с молодежью включена в Программу инновационного развития АО «СО ЕЭС» и входит в число приоритетных направлений деятельности компании. Подготовка кадрового резерва из числа интеллектуальных, мотивированных на успешную и интересную работу молодых специалистов предусматривает комплекс мероприятий, начиная с выявления перспективных школьников и заканчивая трудоустройством в АО «СО ЕЭС» выпускников профильных вузов после прохождения специализированной подготовки. Для решения этой задачи Системный оператор реализует новую концепцию взаимодействия с вузами, в соответствии с которой целый ряд профильных учебных заведений высшей школы, расположенных в городах присутствия филиалов АО «СО ЕЭС», осуществляет подготовку специалистов для работы в оперативно-диспетчерском управлении в рамках Соглашений о сотрудничестве, которые предусматривают взаимодействие по организации и проведению практик и стажировок студентов на базе филиалов Системного оператора, подготовке, повышению квалификации и профессиональной переподготовке кадров, а также учебно-методической деятельности, направленной на совершенствование образовательных программ.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Костромское РДУ

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Костромской и Ивановской областей» (Костромское РДУ) осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Костромской и Ивановской областей. Входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра. Филиал создан в 2003 году. Территория операционной зоны Костромского РДУ расположена на площади 81,5 тыс. кв. км с населением 1,6 млн. человек. В управлении и ведении Костромского РДУ по состоянию на 01.06.2022 находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 4768 МВт. Основным объектом генерации в энергосистеме Костромской области является Филиал «Костромская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация». Наиболее крупные генерирующие объекты на территории Ивановской области: Филиал «Ивановские ПГУ» АО «Интер РАО – Электрогенерация», Ивановские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 Филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс». В электроэнергетический комплекс операционной зоны Костромского РДУ входят 213 линий электропередачи класса напряжения 110-500 кВ общей протяженностью 6421,4 км, 164 трансформаторных подстанции и распределительных устройств электростанций напряжением 110-500 кВ с суммарной мощностью трансформаторов 15784,3 МВА.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область.

Электроэнергетический комплекс образуют 142 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 2262 электрических подстанций 110–750 кВ и 2766 линий электропередачи 110–750 кВ общей протяженностью 88696 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 50226 МВт (по данным на 01.06.2022). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра – 795,9 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 40,4 млн человек.

20 лет Системному оператору

Компания ведет отсчет своей деятельности с 17 июня 2002 года. В этот день основано ОАО «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы» – первая из инфраструктурных организаций новой российской электроэнергетики. Впервые в отечественной истории функция оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими объектами была сосредоточена в отдельной специализированной компании, что оказало определяющее влияние на весь облик современной российской электроэнергетики. Одним из основных принципов, заложенных в основу новой системы оперативно-диспетчерского управления, стала независимость Системного оператора от влияния одного или нескольких субъектов отрасли при выполнении основных функций — управления электроэнергетическими режимами, обеспечения технологической инфраструктуры энергетических рынков, планирования развития энергосистемы. Такой статус Системного оператора создает условия для справедливой конкуренции на энергетических рынках, обеспечивает технологически обоснованный подход к развитию энергосистемы, повышает адаптивность и надежность электроэнергетического комплекса при внедрении инновационных технологий производства, передачи и потребления электроэнергии.

Loading

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1287Регистрация: 30-11--0001