2-я международная научно-практическая конференция «Инновации в электроэнергетическом строительстве» состоится 19-20 октября 2011 года в Санкт-Петербурге
28.09.2011
Энергооборудование доставлено на строительную площадку Няганской ГРЭС
28.09.2011

«Рудеа» в Перми провело круглый стол, посвященный энергоэффективности

Немецкие и российские компании заинтересованы в более тесном сотрудничестве по энергоэффективности и в переводе такого сотрудничества в практическую плоскость. Таков итог круглого стола «Вклад российско-германского партнерства по энергоэффективности в модернизацию отраслей экономики регионов России», проведенного в Перми 27 сентября 2011 года Российско-немецким энергетическим агентством «рудеа» совместно с Немецким энергетическим агентством «dena» и ОАО «Газпромбанк».


По итогам круглого стола выявлено желание правительства Пермского края в привлечении технологического, финансового и кадрового потенциала Германии к реализации региональной программы повышения энергоэффективности и выполнении конкретных бизнес-проектов — в области модернизации уличного освещения, электросетевого и теплового хозяйства муниципальных образований.


Кроме того отмечена крайняя необходимость сотрудничества в области повышения квалификации российских специалистов со стажировкой на предприятиях Германии. Участниками круглого стола выражена заинтересованность в практической реализация механизмов контрактинга при выполнении проектов, как в бюджетной сфере, так и в промышленности.


Круглый стол проводился в рамках II межрегионального форума «Энергосбережение и энергоэффективность», а также 14-й специализированной выставки энергосберегающих приборов и оборудования, ресурсосберегающих технологий, оборудования для эффективного производства, передачи и распределения энергии и современного электротехнического оборудования, а также методов внедрения энергоэффективности, которые состоялись в Перми с 27 по 30 сентября 2011 г. Участниками выставки  были более 150 компаний из 30 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Экспозиция представляла собой инновационное оборудование и технологии для крупных энергетических комплексов, среднего и малого бизнеса, бюджетной сферы, а также комплектующие к ним.


Основными темами для обсуждения на круглом столе стали следующие вопросы: использование механизмов финансирования энергосберегающих проектов с привлечением энергосервисного контракта; презентация потенциальных проектов в сфере промышленности, ЖКХ и бюджетного комплекса;  предложения по сотрудничеству и совместной реализации проектов. В круглом столе «Вклад российско-германского партнерства по энергоэффективности в модернизацию отраслей экономики регионов России» участвовали представители правительства Пермского края, предприятий и организаций Пермского края, немецких и немецко-российских компаний E.ON Ruhrgas, ЗАО "Байер", ООО «ВИЛО РУС», ООО "Будерус Отопительная Техника" (ООО "Роберт Бош"), ООО "Сименс", а также представители российско-немецкого агентства rudea.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 8Регистрация: 30-11--0001