«Рудеа» в Перми провело круглый стол, посвященный энергоэффективности
28.09.2011
На предприятиях ОАО «Квадра» в Белгородской области завершается подготовка к зиме
28.09.2011

Энергооборудование доставлено на строительную площадку Няганской ГРЭС

ОАО «Фортум» доставило основное и вспомогательное оборудование, предназначенное для строительства второго и третьего энергоблоков, на площадку Няганской ГРЭС.  

«Транспортировка груза из  порта Роттердама, дальнейшая морская и речная перевозки из порта Ямбурга до станции заняла порядка девяти месяцев. Финальный этап операции по доставке  силового оборудования  специализированным автомобильным транспортом – около двух недель. Наличие инфраструктуры, построенной в прошлом,  несколько упрощало задачу. Мы рады своевременному завершению сложнейшей логистической операции, которая произошла без каких-либо происшествий. Это позволит приступить к возведению второго и третьего энергоблоков станции в соответствии  с нашими планами», – рассказывает Олег Полянцев, директор Единой дирекции проекта по строительству  НГРЭС.

Суммарный вес привезенного оборудования более двух тысяч тонн. Газовые и паровые  турбины, генераторы, конденсаторы, изготовленные на заводах Simens  в различных странах мира. Комплект для энергоблока № 2 размещен в машинном зале турбинного отделения главного корпуса станции. Оборудование энергоблока № 3 складируется в обогреваемую тентовую конструкцию, далее будет перемещено внутрь строящейся очереди машинного зала. 

В  настоящее время на площадке НГРЭС продолжается монтаж энергоблока № 1. Близок к завершению комплекс работ, который позволит обеспечить сетевое энерго- и газоснабжение площадки НГРЭС. 

Строительство Няганской ГРЭС – уникальный для российской электроэнергетики проект, характеризующийся внедрением современных топливо- и энергосберегающих технологий, использованием высокоэффективного парогазового цикла с соблюдением самых жестких экологических норм. Поэтапный ввод в эксплуатацию трех парогазовых энергоблоков мощностью 418 МВт каждый будет осуществлен в период с 2012 по 2014 г.г.

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО Фортум (ТГК-10)

0
Комментарии: 0Публикации: 93Регистрация: 30-11--0001