powerenergy
Сотрудник ОАО «Пензаэнергосбыт» стал призером межрегионального конкурса профмастерства
04.10.2011
Уральская теплосетевая компания начинает отопительный сезон в Челябинске
04.10.2011

СПК «Береговой»: «С помощью АСКУЭ мы сократим электропотребление примерно на 25%»

Уже два года прошло с тех пор, как Правительство Российской Федерации объявило одним из приоритетных направлений развития страны повсеместное внедрение технологий, способствующих энергосбережению и энергоэффективности. Без точного учета ресурсов не может быть экономии — это, пожалуй, главный вывод, который можно сделать из Федерального закона №261 «Об энергосбережении…».


Этот закон обязал широкий круг потребителей электроэнергии установить счетчики, а там, где это требуется – измерительные системы учета.

— Для того чтобы экономить электроэнергию, требуется точно знать, сколько ее расходуется, — говорит технический директор ОАО «Кузбассэнергосбыт» Дмитрий Игнатьев. – При этом юридическим лицам желательно учитывать ее почасовое потребление, чтобы сориентироваться в выборе правильного тарифа и точнее спрогнозировать, какое количество энергии потребуется для бесперебойной работы предприятия. Выгода от точного учета потребления электроэнергии понятна всем нашим клиентам.


Так, в ОАО «Кузбассэнергосбыт» обратились представители сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Береговой» с просьбой создать на предприятии автоматизированную систему коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ). Кооперативу эта система действительно необходима: у построек организации имеется 33 точки поставки электроэнергии, которые не только удалены друг от друга, но и труднодоступны, особенно зимой. Кроме того, треть их расположена в помещениях сетевой организации, обслуживающей СПК «Береговой». Это значит, чтобы собрать показания всех приборов учета и документировать их, находящихся в каждой из 33 точек поставки, надо затратить много времени и сил.


Проблема легко разрешима, если установить АСКУЭ. Кроме того, создание автоматизированной системы учета позволяет оперативно получить всю информацию, которая необходима для разработки мер экономии электроэнергии, — объемы и графики электропотребления по каждому участку агропромышленного предприятия для определения технологических процессов с наибольшей энергоемкостью и выявления потенциала энергоэкономии. У «Берегового» появится возможность перейти на оплату электроэнергии по тарифу, дифференцированному по зонам суток, и принять эффективные меры по энергосбережению, результат которых в виде реальных денег останется в бюджете кооператива.


Кооперативу «Береговой» специалисты Кузбассэнергосбыта предложили несколько вариантов построения системы учета, различных по стоимости и функциональности. Выбор остановился на АСКУЭ с основой в виде многотарифного микропроцессорного счётчика «Меркурий-230» со встроенным GSM-модемом. После проведенного предпроектного обследования специалисты компании разработали техническое решение и смонтировали все элементы системы, запрограммировав счетчики в каждой точке поставки на работу в тарифе, дифференцированном по зонам суток. Когда основная техническая работа была окончена, организовали центр сбора и обработки информации, который будет обслуживать все приборы учета и хранить их показания.


— Думаю, что система оправдает затраты на ее установку уже через два года, — говорит главный энергетик СПК «Береговой» Константин Андриенко. – С ее помощью мы хотим сменить действующий тариф оплаты электроэнергии на тариф, дифференцированный по зонам суток, и сократить потребление электроэнергии примерно на 25%.


Уже сейчас работники кооператива отмечают, что следить за электропотреблением на территории предприятия стало гораздо удобнее.

— В процессе проведения работ нам пришлось устранить множество проблем, с которыми потребители, самостоятельно устанавливающие систему, явно бы не справились, — комментирует Дмитрий Игнатьев. — Создание АСКУЭ следует доверять профессионалам. Таким, как наши специалисты – они в течение года будут осуществлять гарантийное обслуживание АСКУЭ в кооперативе «Береговой».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Мечел-Энерго

0
Комментарии: 0Публикации: 373Регистрация: 30-11--0001