oilgas
Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России: «Пожары в Сибири не повлияли на работу энергетических предприятий»
03.10.2011
powerenergy
В честь семилетия компании клиенты «Брянскэнергосбыта» получат подарок
03.10.2011

«Фортум» приступил к коммерческой эксплуатации комплекса генерирующего оборудования на Тобольской ТЭЦ

«Фортум» приступил к коммерческой эксплуатации  комплекса генерирующего оборудования на Тобольской ТЭЦ

ОАО "Фортум" завершило реализацию инвестиционного проекта на Тобольской ТЭЦ. В рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ) комплекс генерирующего оборудования станции мощностью 213 МВт введен в коммерческую эксплуатацию.  

«Завершив инвестиционный проект на Тобольской ТЭЦ, Fortum в очередной раз подтвердил свою решимость полностью выполнить инвестиционную программу в России, программу, которая является ключевым источником стабильной прибыли в стране. Новая дополнительная мощность в Тобольске ускоряет развитие экономики региона и поддерживает его нефтехимическую промышленность», — говорит Тапио Куула, президент и главный исполнительный директор Fortum.

«В соответствии с инвестиционной программой в 2011 году ОАО «Фортум» в коммерческую эксплуатацию было введено свыше 650 МВт новой мощности в Уральском федеральном округе, из них более 400 МВт — на электростанциях в Тюменской области. Завершенный на Тобольской ТЭЦ проект позволит существенно увеличить совокупную мощность электростанции в этом экономически важном энергоузле», — отмечает Александр Чуваев, генеральный директор ОАО «Фортум».

Особенность нового пускового комплекса Тобольской ТЭЦ — в реализации оригинального технологического решения, при котором используется часть оборудования, построенного в 1986 г. К турбине Р-100, выведенной из консервации, установлена вновь построенная приключенная турбина К-110, которая вторично использует  энергию  пара. Такая комбинация позволяет полностью загрузить имеющиеся мощности и обеспечить их работу в экономичном режиме. 

Ввод в работу комплекса генерирующего оборудования на Тобольской ТЭЦ стал третьим завершенным проектом инвестиционной программы ОАО «Фортум». В 2011 году компания ввела в коммерческую эксплуатацию энергоблок № 2 на Тюменской ТЭЦ-1 (230 МВт, февраль) и энергоблок № 3 на Челябинской ТЭЦ-3 (225,5 МВт, июнь). Продолжается строительство Няганской ГРЭС (1254 МВт): два из трех блоков НГРЭС мощностью 418 МВт каждый компания планирует  ввести в эксплуатацию в 2012 году. ОАО «Фортум» реализует одну из самых масштабных по относительному увеличению совокупной установленной мощности инвестиционную программу в российской тепловой генерации. Ее выполнение к концу 2014 года увеличит генерирующую мощность станций Fortum в России по сравнению с 2007 годом на 85% — до 5146 МВт. Стоимость подлежащей реализации части инвестиционной программы по средневзвешенным курсам валют по состоянию на конец июня 2011 года составила в начале июля 2011 года примерно 1,3 млрд евро. 

*ОАО «Фортум» является территориальной генерирующей компанией. Производственные активы и деятельность сосредоточены на  Урале и в Западной Сибири. Совокупная установленная мощность по электроэнергии составляет 3 454 МВт,  по тепловой энергии – 12 234 Гкал/час. В результате реализации инвестиционной программы мощность по электроэнергии составит 5 146 МВт. Основным акционером компании является финский энергетический концерн Fortum, которому принадлежит 94,5 процентов акций ОАО «Фортум» (включая акции, принадлежащие 100%-му дочернему обществу ОАО «Фортум») и более 25 процентов ОАО «ТГК-1».

*Цель деятельности корпорации Fortum заключается в производстве энергии, улучшающей жизнь нынешних и будущих поколений. Мы создаем решения в области устойчивого развития, удовлетворяющие потребностям в сокращении выбросов, эффективном использовании ресурсов и обеспечении энергоснабжения, а также приносим своим акционерам значительную добавочную стоимость. Мы занимаемся производством, распределением и сбытом электроэнергии и тепла, а также предоставляем экспертные услуги в сфере энергетики.

Fortum осуществляет свою основную деятельность в странах Северной Европы, России и регионе Балтийского моря. В будущем, дополнительные возможности роста станут доступны благодаря быстрому развитию и либерализации евро-азиатских энергетических рынков. В 2010 году объем продаж компании составил  6,3 млрд. евро. При этом операционная прибыль составила 1,8 млрд. евро. Численность персонала корпорации составляет 10 500 человек. Акции Fortum котируются на фондовой бирже NASDAQ OMX Хельсинки. Дополнительная информация на сайте корпорации www.fortum.com


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО Фортум (ТГК-10)

0
Комментарии: 0Публикации: 93Регистрация: 30-11--0001