powerenergy
Персонал Курского филиала ОАО «Квадра» принял участие в областной командно-штабной тренировке
23.09.2011
oilgas
Алексей Миллер и Хорст Зеехофер отметили значимость конструктивного взаимодействия по развитию газовой электрогенерации
23.09.2011

Холдинг МРСК внедряет новые технические решения в рамках подготовки к зиме

powerenergy
23 сентября 2011 года в г. Кирове завершилось производственное совещание руководителей технических служб операционных компаний Холдинга МРСК. В течение четырех дней электроэнергетики , и представители фирм-производителей электросетевого оборудования  обсуждали новые направления технического развития, особенности эксплуатации и ремонта электросетевой инфраструктуры, подготовку к прохождению осенне-зимнего периода и другие актуальные вопросы отрасли.

Особое внимание участники совещания уделили расчистке просек  воздушных линий электропередачи (ЛЭП). Как показал опыт минувшей зимы, именно падение деревьев на провода является основной причиной технологических нарушений в распределительных сетях. В частности, отмечено, что в последнее время процесс расчистки и расширения просек вышел на качественно новый уровень, благодаря использованию специальной техники — мульчеров, бульдозеров, тракторов и экскаваторов.  Это увеличивает скорость работ и уменьшает их стоимость за счет сокращения задействованного персонала, а также позволяет избежать вывода линий в ремонт.

1.jpg

В вопросах снижения потерь при передаче электроэнергии подробно рассмотрен опыт реконструкции электросетей с применением столбовых подстанций, размещаемых в непосредственной близости от потребителей. Такое оборудование позволяет не только повысить качество и надежность электроснабжение, но и исключает возможность несанкционированного подключения к сетям.

Свои предложения по снижению потерь в распределительных сетях представили и производители электрооборудования. В частности, большой интерес участников вызвал доклад генерального директора компании «АЛТТРАНС» Александра Карлова о выпускаемых на предприятии силовых трансформаторах Y/Z-o. Данное оборудование, являющееся на сегодняшний день одним из наиболее энергоэффективных в своем классе, позволяет значительно снизить технические потери электроэнергии.

2.JPG

С новейшими образцами оборудования участники совещания смогли наглядно ознакомиться во время поездки на завод ОАО «Кирскабель» в г. Кирс Кировской области. В ходе двухчасовой экскурсии по производственным площадям предприятия электросетевикам представили силовой кабель в изоляции из сшитого полиэтилена напряжением 110 кВ, сделанный в содружестве с японскими компаниями FURUKAWA и VISCAS, кабель с минеральной изоляцией, устойчивый к высоким температурам и сильному напряжению, и другие новинки производства. Представители МРСК/РСК смогли не только оценить инновационную продукцию завода, но и выбрать оборудование, которое может быть использовано в конкретных регионах.

3.JPG

В рамках работы совещания состоялся смотр спецтехники, на котором были представлены 25 образцов машин. Часть из них уже используются в различных филиалах МРСК/РСК, часть экземпляров была специально привезена заводами-изготовителями для демонстрации. Наиболее интересными для энергетиков оказались трехосный вездеход ТРЭКОЛ-39294 (используется для передвижения ремонтных бригад по труднопроходимым участкам трассы воздушных ЛЭП), автогидроподъемник АГП-35 на шасси КАМАЗ, снегоболотоход ГАЗ-34039, внешне напоминающий военную и специальную технику, а также новые бурильно-крановые машины.

«В преддверии осенне-зимнего периода энергетики Холдинга МРСК должны оптимизировать свою подготовку к прохождению максимума нагрузок, — отметил заместитель начальника Департамента по организации эксплуатации и технического обслуживания и ремонта ОАО «Холдинг МРСК» Павел Илюшин. — В рамках совещания мы получили возможность сравнить и увидеть, в каких регионах ключевые задачи решаются наиболее эффективно и малозатратно, интегрировать лучший опыт, а затем тиражировать его в других субъектах Федерации».

Пресс-центр     

ОАО «Холдинг МРСК»     

тел.: (495) 710-64-32, 710-53-33 (доб. 20-14)     

e-mail: pr@holding-mrsk.ru     

www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001