Тюменские энергетики – лучшие в России
12.09.2011
powerenergy
«Фирма ОРГРЭС» приняла участие в работе IPNES-2011
12.09.2011

Няганская ГРЭС принимает оборудование для новых энергоблоков

ОАО «Фортум» приступило к разгрузке новой партии оборудования, предназначенного для энергоблоков № 2 и № 3 Няганской ГРЭС. Его дальнейшую транспортировку из порта Сергино на строительную площадку НГРЭС планируется завершить к концу сентября.  

Энергооборудование было изготовлено в Германии (газовая и паровая турбины), США (генераторы), Индонезии (конденсаторы). Из порта Роттердама (Нидерланды) груз проследовал Северным морским путем на специализированном судне BBC Seine груз был доставлен в Ямбург (Ямало-Ненецкий автономный округ), а оттуда, на речных баржах, — в порт Сергино  (поселок Приобье, Ханты-Мансийский автономный округ). 

«Сложная логистическая схема учитывала успешный опыт доставки  аналогичного оборудования для первого энергоблока в 2010 году. На пути следования груз был застрахован крупными международными и российским компаниями. В ближайшие дни мы начнем его поэтапную доставку  на площадку НГРЭС. Планируется осуществить сто девяносто рейсов, что займет около трех недель. Далее будем готовы приступить к  монтажу оборудования и его интеграции в общую систему станции», — рассказывает Олег Полянцев, директор Единой дирекции строительства НГРЭС.

Суммарный вес оборудования более двух тысяч тонн. С целью укрепления проездных путей по маршруту следования груза в 2010 году был проведен комплекс  организационных и технических работ, построено два километра дороги с организацией железнодорожного переезда,  усилен мост через реку Крестьянка. В текущем году осуществлена ревизия всех объектов, повторное испытание мостовых конструкций.  

Строительство Няганской ГРЭС – уникальный для российской электроэнергетики проект, характеризующийся внедрением современных топливо- и энергосберегающих технологий, использованием высокоэффективного парогазового цикла с соблюдением самых жестких экологических норм. Поэтапный ввод в эксплуатацию трех парогазовых энергоблоков мощностью 418 МВт каждый будет осуществлен в период с 2012 по 2014 г.г.

 


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО Фортум (ТГК-10)

0
Комментарии: 0Публикации: 93Регистрация: 30-11--0001