oilgas
«Газпром» назначил ООО «Газпром геологоразведка» специализированной компанией по организации и проведению ГРР
29.08.2011
Минэнерго оценило труд управляющего директора Кузбассэнергосбыта
29.08.2011

Введен в эксплуатацию парогазовый блок ПГУ-60 на Уфимской ТЭЦ-2 ОАО «Башкирэнерго»

29 августа 2011 года ОАО «Башкирэнерго» ввело в промышленную эксплуатацию новый парогазовый блок ПГУ-60 на Уфимской ТЭЦ-2. На официальном мероприятии, посвященном пуску оборудования, присутствовали Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов и другие официальные лица.
Модернизация крупнейшей в Республике Башкортостан теплоэлектроцентрали была начата в 2009 году. В результате проведенных работ установленная электрическая мощность станции увеличилась на 48 мегаватт и достигла полугигаватта (0,5 ГВт), а тепловая мощность выросла на 30 гигакалорий в час и составила 1478 гигакалорий в час.
Общая стоимость инвестиционного проекта составила 1 543 млн. руб.
Основным оборудованием блока ПГУ-60 являются газотурбинная установка SGT-800 производства Siemens Industrial Turbomachinery AB (Швеция), первый в России лицензионный паровой котел-утилизатор двух давлений производства ОАО «ЭМАльянс», а также установленная ранее паровая турбина. Новое оборудование вписано в пространство, освобожденное после демонтажа оборудования первой очереди ТЭЦ, выведенного из эксплуатации.
Парогазовая установка позволит вырабатывать электроэнергию с более высоким КПД.
В июне 2011 года было успешно завершено комплексное опробование оборудования (работа при полной нагрузке в течение 72 часов без остановов) – одна из завершающих технологических процедур по аттестации и вводу в эксплуатацию энергетической установки.
В августе 2011 года ПГУ-60 Уфимской ТЭЦ-2 была допущена к торговой системе на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ).
Президент Республики Башкортостан Р.З. Хамитов на церемонии официального пуска, прошедшей на ТЭЦ-2, отметил:
— По масштабам республики пуск 50-60 МВт новой мощности, может быть, и не такое большое событие, но с другой стороны, сегодня на ТЭЦ-2 запущено в эксплуатацию самое современное оборудование, и по этому пути «Башкирэнерго» будет идти и дальше. Коэффициент полезного действия таких современных парогазовых турбин превышает 40% и приближается к 50%. Это завтрашний день электроэнергетики, и сегодняшнее событие – знаковое именно с точки зрения прихода в республику новых технологий.
Генеральный директор ОАО «Башкирэнерго» А.Ю. Макаров, комментируя реализацию инвестиционного проекта, отметил:
— Строительство и пуск парогазового блока на Уфимской ТЭЦ-2 – знаковое событие для энергосистемы региона. Модернизация Уфимской ТЭЦ-2 является одним из важных шагов к решению задач, обозначенных Правительством РБ в «Схеме и программе перспективного развития электроэнергетики Республики Башкортостан на период с 2012 по 2016 годы». С точки зрения интересов горожан и потребителей ввод данного оборудования повышает надежность энергосистемы и предоставляет новые мощности. Для ОАО «Башкирэнерго» этот проект также крайне важен, так как высокоэффективная генерирующая установка укрепит наши позиции на оптовом рынке электроэнергии и мощности в Уральском регионе.



Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

ООО "Башкирэнерго"

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 136Регистрация: 30-11--0001