Игорь Маковский: учения в Твери показали эффективность межрегиональной мобилизации
29.11.2021
ООО «БГК» выходит на рынок «зеленых» сертификатов
30.11.2021

75 детей из 26 регионов России объединила Школа молодого энергетика

rcl-uploader:post_thumbnail

75 детей из 26 регионов России стали участниками Всероссийской инженерной смены «Школа молодого энергетика» на  базе Всероссийского детского центра «Смена» в Анапе.

Школа молодого энергетика проводится с 2017 года и направлена на профессиональную ориентацию молодежи в сферах энергетики, энергоэффективности, экологии и бережного отношения к окружающей среде.  Организаторы проекта — фонд «Надежная смена» и Национальный исследовательский университет «МЭИ» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.

В 2021 году в смене приняли участие победители и призеры Школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», Олимпиады школьников «Надежда энергетики», Летней инженерной школы НИУ «МЭИ», Всероссийского конкурса «Большая перемена» и др.

Образовательная программа смены была посвящена Году науки и технологий.  На протяжении двух недель школьники участвовали в практикумах, общались с экспертами энергетической отрасли, разрабатывали и защищали проекты.

«Школа молодого энергетика помогает ребятам из разных регионов России получить знания об энергетике и энергосбережении от наших постоянных партнеров: ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Национальный исследовательский университет «МЭИ», АО «СО ЕЭС», ПАО «РусГидро, ГК «Росатом» и ПАО «Россети». Для участников смены специально разрабатываются эффективные и увлекательные мероприятия: мастер-классы, интерактивные лекции, викторины и практические занятия, командные интеллектуальные игры, встречи с работниками отрасли и другие активности», − рассказал директор Фонда «Надежная смена» Артем Королев.

Блок занятий НИУ «МЭИ» провел старший преподаватель Константин Крюков. Занятия были посвящены построению и сборке электронных схем: участники познакомились со средой моделирования и прототипирования электронных схем, с микросхемами счетчиков, таймеров и дешифраторов, а также изучили основные схемы применения этих устройств. На практических занятиях школьники создали компьютерные модели электронных устройств, прототип электронного устройства в среде Tinkercad, а также устройств управления на макетных платах.

Ведущий эксперт Корпоративного университета гидроэнергетики ПАО «РусГидро» Татьяна Глушкова рассказала участникам о перспективах и планах развития гидроэнергетики в России и провела виртуальную экскурсию по гидроэлектростанциям компании.

«Я уже не первый раз принимаю участие в программах, посвященных энергетике, и каждый раз РусГидро преподносит что-то новое. В этот раз в начале занятия нам предложили самим написать, что мы уже знаем об энергетике, и сравнить с тем, что мы напишем в конце занятия. Таким образом, мы смогли структурировать уже полученные знания и проанализировать, чем было полезно занятие для каждого из нас. Ещё хотелось бы отметить интерес, с которым преподаватель преподносит информацию: все заряжались энергией спикера и, не отрываясь, смотрели презентацию» — рассказала Елизавета Кизян из Самарской области.

Благодаря советникам департамента внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Ольге Шаньгиной и Анне Маруженковой участники смены смогли построить «Двор мечты»: они подготовили креативную концепцию, разработали дизайн-макеты и изготовили макеты дворов.  Среди самых ярких работ, отмеченных специалистами Фонда ЖКХ, стала работа команды «Света.net».

«Наш макет был сделан с целью улучшения безопасности и комфорта проживания. Двор поделен на две части: первая для общих нужд населения, а вторая для проживания людей. За основу мы взяли механизм шагового двигателя для схематичного открывания и закрывания дверей и воссоздали план инновационной подземной парковки с механизмом зарядки электромобилей», – подчеркнул Владимир Демьяненко из Краснодарского края.

Представители Фонда ЖКХ также провели викторину «Все о ЖКХ»: в игровой форме дети узнали необычные факты о строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и энергетике.

Ведущий специалист Службы управления персоналом Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга Владимир Пасторов рассказал школьникам о роли АО «СО ЕЭС» в электроэнергетике и инновационных технологиях, применяемых в компании, а также провел познавательную викторину по энергетике.

Директор Института электроэнергетики НИУ «МЭИ» Владимир Тульский прочитал лекцию о профессиях строительной отрасли ЖКХ и ТЭК, об интересных научных фактах, которые легли в основу работы современных электроэнергетических систем.

В ходе мастер-класса «Эковолонтер» участники придумали концепцию по привлечению жителей многоквартирных домов к участию во Всероссийской акции «Международный день соседей», направленную на формирование добрососедский взаимоотношений, а также на объединение неравнодушных собственников жилья и их вовлечение в процесс управления своим домом. Для визуализации идей команды получили футболки, банданы и сумки-шопперы.

Образовательная программа ПАО «Россети Кубань», спикерами которой стали главный специалист дирекции по связям с общественностью Ксения Руденко, помощник директора по связям с общественностью Илона Коноваленко и ведущий инженер сектора АВР и штабной деятельности Виктория Алексеева, была посвящена теме «Энергетика – дайвер науки и технологий». Школьники познакомились с работой ПАО «Россети» и ПАО «Россети Кубань», программой цифровизации электросетевого комплекса и инновационными технологиями в энергетике. Ведущий специалист службы производственной безопасности и производственного контроля Вера Замошникова и мастер производственного участка Новороссийской бригады службы линий 35 кВ и выше Александр Романюк провели для ребят вводный курс по электробезопасности

Также участники подготовили проекты на тему «Энергетика нового времени», оформив свои идеи в виде стенгазеты. Первое место в этом конкурсе заняла команда «ШМЭли».

Руководитель Информационного центра по атомной энергии Смоленска Наталья Кибисова, менеджер по развитию Елена Кудрявкина и системный администратор Павел Деревянко провели интеллектуальные игры по теме атомной энергетики.

На «Своей игре» ребята отвечали на вопросы по энергетике и энергосбережению, а узнавали факты из жизни известных путешественников или писателей

Для победы в игре «Красиво атомы сложились» дети подключили эрудицию, логику и командную работу, чтобы отгадать известную в науке личность или изобретение.

На интерактивном занятии «Где рождается электроэнергия?» участники составляли маршрут следования электрического тока от электрической станции к розетке.

«Борьба во время прохождения квиза и при выполнении практических заданий между нашими командами была очень напряжённая! Но всё-таки нам удалось в этом соревновании стать лучшими. Спасибо ИЦАЭ за увлекательные занятия и потрясающую атмосферу!» — отметили участники команды «Ваши любимые», набравшей наибольшее количество баллов в рамках занятия «Где рождается электроэнергия?».

Победителей образовательных мероприятий смены ждали призы от партнеров. Все участники получили памятные сертификаты и подарки от организаторов.

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001