powerenergy
На Дальнем Востоке предварительно проверят готовность большой энергетики к зиме
08.08.2011
СРО НП «Три Э» начинает проведение семинаров, тематика которых затрагивает исполнение требований Федерального закона № 261-ФЗ
08.08.2011

Fortum осуществляет программу улучшения производства

С июля 2011 года для обеспечения целей устойчивого развития в дивизионе Russia корпорация Fortum реализует программу бережливого производства «ПУСК» (Постоянные Улучшения, Стандартизация и Качество). Она направлена на повышение производительности труда и квалификации сотрудников, устранение потерь в процессе энергопроизводства, позволит увеличить эффективность использования топлива, улучшить качество эксплуатации и ремонта оборудования, максимально снизить его аварийность. Программа охватит все подразделения ОАО «Фортум» в Челябинской и Тюменской областях и дочерние компании — ОАО «УТСК» и ОАО «Челябэнергоремонт». Год назад в ОАО «Фортум» был запущен проект улучшений условий труда 5С, который теперь стал составной частью более масштабной и многоцелевой программы «ПУСК». 

«Большинство преобразований будет основано на опыте, знаниях и идеях занятых на производстве сотрудников, внедрении их рационализаторских предложений. Они работают с оборудованием каждый день, и как никто другой знают, какие улучшения необходимы, как их можно внедрить. В свою очередь компания готова поддерживать инициативу таких специалистов, мотивировать их активность и развивать компетенции. Сейчас формируются проектные группы, готовятся детальные планы работ с чётко поставленными целями»,- говорит Карстен Шнайкер, первый заместитель генерального директора, глава департамента проектного и процессного управления ОАО «Фортум».

Инвестирование в производительность оборудования – важная часть программы «ПУСК». На электростанциях и в тепловых сетях проводится сбор и оценка инициатив по реконструкции и замене оборудования на более эффективное, использованию новых технических решений и повышению надежности агрегатов.

Разрабатываемая в рамках программы «ПУСК» стратегия технического обслуживания позволит сформировать согласованную техническую политику компании, четкие правила планирования ремонтов и обслуживания, а также проработать вопросы сотрудничества с подрядчиками и развития компетенций технического персонала. Направления повышения эффективности эксплуатации и ремонтов оборудования: стандартизация рабочих операций, предотвращение аварийных ситуаций, подбор оптимальных режимов эксплуатации оборудования, грамотное планирование рабочего времени и т.д. Пилотный проект по более эффективной эксплуатации оборудования и его ремонту уже стартовал на Челябинской ТЭЦ-2.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО Фортум (ТГК-10)

0
Комментарии: 0Публикации: 93Регистрация: 30-11--0001