powerenergy
ОАО «Квадра» обеспечит техническое сопровождение строительства энергоцентра для технопарка «Северный» в городе Белгороде
22.06.2011
В МРСК Центра и Приволжья состоялся круглый стол по вопросам модернизации и инновационного развития энергетической отрасли
22.06.2011

В День памяти и скорби энергетики ОАО «МРСК Центра и Приволжья» почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

22 июня 2011 года, в день семидесятилетия со дня начала Великой Отечественной войны, в помещении музея «Нижегородской энергетики» в здании ОАО «МРСК Центра и Приволжья» сотрудники энергокомпании почтили память павших в годы войны на митинге памяти и скорби. Этим завершился второй этап историко-мемориальной акции «Эстафета Знамени Победы», проводившейся в течение двух лет в сетевом комплексе.
Сотрудники исполнительного аппарата ОАО «МРСК Центра и Приволжья» — руководство, ветераны производства и молодые специалисты компании — собрались на митинге памяти и скорби в музее Нижегородской энергетики. К траурной церемонии в здании управления энергкомпании присоединились также члены команды всероссийского автомобильного «Энергопробега», посвященного 125-летию электрификации России. Участники ЭнергоПробега привезли с собой копию Знамени Победы, полученную в Холдинге МРСК, которую они планируют провезти через всю Россию.
После выступления Председателя Координационного Совета ветеранов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Валерия Титова и руководителя ЭнергоПробега, генерального директора и издателя журнала «Энерго-Info» Павла  Хлюпина  коллеги почтили минутой молчания память воинов и энергетиков, павших в сражениях Великой Отечественной Войны, и возложили цветы к памятной доске с именами погибших.
Церемония завершилась фотографированием коллектива с копией Знамени Победы, привезенной ЭнергоПробегом. Точно такое же Знамя останется   храниться в музее Нижегородской энергетики в ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
«Участие в акции памяти имеет для нашей компании очень большое значение,- комментирует завершение «Эстафеты Знамени Победы» председатель Координационного Совета ветеранов ОАО «МРСК Центра и Приволжья», начальник департамента технического развития Валерий Титов.-  Мы безмерно благодарны воинам, павшим в боях и энергетикам, отдававшим все силы на обеспечение электроснабжением оборонные предприятия и города страны в тяжелые военные годы».
Акция, инициированная ветеранами распределительного сетевого комплекса России, проводится Холдингом МРСК во второй раз. Патриотическая традиция была заложена энергетиками в мае 2010 года. В этом году мероприятие стартовало 5 мая в зале Победы Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации. На торжественной церемонии передачи копий Знамени Победы собрались представители Советов ветеранов всех распределительных сетевых компаний, входящих в ОАО «Холдинг МРСК».  110 копий Знамени разъехались по регионам России в рамках акции «Эстафета Знамени Победы — 2011». Они получили постоянную прописку в музеях филиалов ДЗО Холдинга МРСК.
В период с 5 мая по 22 июня 2011 года копии Знамени Победы побывали во всех 39 производственных отделениях и в 240 из 258 районов электрических сетей ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
Сегодня, 22 июня в День Памяти и Скорби, во всех филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» прошли мероприятия, посвященные памяти погибших в страшных событиях 1941-1945 гг.
Руководство и ветераны филиала «Владимирэнерго» приняли участие в траурном митинге на Князь-Владимирском кладбище. В Калужском филиале энергокомпании сотрудники провели мемориальный митинг в городе воинской Славы Козельске совместно с администрациями района и города. «Ивэнерго» организовало церемонию установки символа Победы в актовом зале управления филиала. На вятской земле «Эстафета Знамени Победы» завершилась в «Северных Электрических сетях»- самом крупном производственном отделении филиала «Кировэнерго». На встречу пришли ветераны отрасли и молодые работники. Марийские энергетики подвели итог исторической акции возложением цветов к вечному огню в Йошкар-Оле. В филиале «Нижновэнерго» памятные мероприятия закончились в «Арзамасских электрических сетях», это последнее производственной отделение, которое посетил символ Победы, перед обретением постоянного места пребывания в экспозиции «музея Нижегородской энергетики». Финальный этап « Эстафеты Знамени Победы» собрал в актовом зале «Рязаньэнерго» нынешних энергетиков и отраслевиков-ветеранов, коллеги почтили память погибших воинов-энергетиков и установили копию Знамени Победы. В Удмуртии у памятника Неизвестному солдату, в городе Ижевске энергетики возложили цветы, после чего историческая реликвия заняла почетное место в музейной экспозиции филиала «Удмуртэнерго». Тульские энергетики встретили памятную дату на полигоне Донского ГРЭС производственного отделения «Новомосковские электрические сети» на соревнованиях профессионального мастерства оперативно-ремонтного персонала распределительных сетей «Тулэнерго».
Все копии символа Победы — Знамени 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии займут почетное место в музеях филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
Справочно:
Знамя Победы является государственной реликвией Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом «О Знамени Победы» Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный М.А.Егоровым и М.В.Кантария на здание Рейхстага в городе Берлине.
9 мая 1945 года реликвия была передана в штаб 150-го полка, а вместо нее над Рейхстагом взвился другой флаг. 20 июня 1945 года Знамя Победы на транспортном самолете было доставлено в Москву и с тех пор хранится в Центральном музее  Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации (г.Москва, ул.Советской Армии, д.2) .
Ежегодная передача точных копий Знамени Победы из Москвы во все города-герои и населённые пункты России, в города ближнего зарубежья стала памятной традицией, направленной на сохранение преемственности поколений, увековечение памяти павших за свободу и независимость Родины.
Надпись на Знамени Победы:«150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицкой  див. 79 СК. 3 УА. 1 Б.Ф.».
Фотографии с митинга, прошедшего в День памяти и скорби в ОАО "МРСК Центар и Приволжья" , находится по адресу: http://www.mrsk-cp.ru/?id=15373 в общем разделе "Эстафета Знамени Победы"

Loading

0

Автор публикации

5
Филиал «Ивэнерго» является филиалом ПАО «Россети Центр и Приволжье» - единой операционной компании с центром ответственности в г. Нижний Новгород, являющейся основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

Филиал «Ивэнерго» осуществляет деятельность по передаче (транспортировке) и распределению электрической энергии от 0,4 кВ до 110 кВ и технологическому присоединению к сетям потребителей Ивановской области.

Территория обслуживания - 21,437 тыс. кв. км с населением 997196 чел.

Воздушные линии электропередачи (ВЛ) – 14,996 тыс. км по трассе всех классов напряжений, в том числе ВЛ-110кВ – 1,275 тыс км; ВЛ-35-10/0,4кВ – 13,720 тыс. км

Кабельные линии электропередачи – 0,104 тыс. км
Подстанции (ПС) 35-110 кВ – 140 ед. общей мощностью 2598 MВА, в том числе ПС-110 кВ - 70 ед. общей мощностью 2167,7 MВА; ПС-35 кВ – 70 ед. общей мощностью 430,72 MВА
Трансформаторные подстанции (ТП) 6-10/0,4кВ - 3859 ед. общей мощностью 496,32 MВА
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 24-05-2019