В День памяти и скорби энергетики ОАО «МРСК Центра и Приволжья» почтили память павших в годы Великой Отечественной войны
22.06.2011
oilgas
Состоялся очередной раунд переговоров с Белоруссией
22.06.2011

В МРСК Центра и Приволжья состоялся круглый стол по вопросам модернизации и инновационного развития энергетической отрасли

Круглый стол по вопросам модернизации и инновационного развития энергетической отрасли прошел в ОАО «МРСК Центра и Приволжья»  22 июня  2011 года в Нижнем Новгороде в рамках встречи первого в истории энергетики автомобильного ЭнергоПробега от Санкт-Петербурга до Владивостока, посвященного 125-летию электрификации России.
Напомним, что ЭнергоПробег стартовал 18 июня 2011 года из Санкт-Петербурга. Данное мероприятие призвано способствовать детальному изучению положения дел в электроэнергетике в регионах России.  Для этого в каждом из 20 крупных городов на пути следования ЭнергоПробега, его участники посетят  круглые столы с представителями власти, руководителями и специалистами энергетических компаний, предприятий и организаций производителей и потребителей электротехнической продукции.
В Нижнем Новгороде, перед началом дискуссии, энергетики и команда ЭнергоПробега приняли участие  митинге, посвященном  Дню памяти и скорби — 70-летней годовщине начала Великой Отечественной войны и завершению акции Холдинга МРСК «Эстафета Знамени Победы». Здесь, в музее Нижегородской энергетики, с речью выступили Председатель  Координационного Совета ветеранов энергокомпании Валерий Титов и руководитель ЭнергоПробега, генеральный директор и издатель журнала «Энерго-Info» Павел Хлюпин. Руководители ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ветераны производства, молодые специалисты компании и  члены команды «ЭнергоПробега» почтили минутой молчания память воинов и энергетиков, павших в сражениях Великой Отечественной Войны и возложили цветы к памятной доске с именами погибших. Участники митинга скорби также сфотографировались с копией Знамени Победы, которую участники ЭнергоПробега получили от Холдинга МРСК и планируют провезти по всей России. Точно такое же Знамя останется   храниться в музее Нижегородской энергетики в ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
Состоявшийся после митинга круглый стол открыло выступление заместителя генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» — директора филиала «Нижновэнерго», депутата Законодательного собрания Нижегородской области Олег Шавина.
«Мы рады поддержать такой значимый проект, как ЭнергоПробег, — подчеркнул он. — Та информация, которую соберут в ходе него его участники, несомненно, позволит заострить внимание общественности и заинтересованных ведомств на проблемах и перспективах инновационного развития электроэнергетики. Наша компания уделяет огромное значение повышению энергоэффективности сетевого комплекса, поэтому мы всегда  рады поделиться опытом с коллегами. Проект ЭнергоПробег – это возможность узнать о том, как идет модернизация отрасли не только в Поволжье, но и в других регионах России».
Следом за Олегом Шавиным приветственное слово взял депутат Законодательного собрания Нижегородской области Николай Шкилев. Он также отметил актуальность и значимость проекта. «Сейчас как никогда инновационное развитие энергокомплекса имеет важное значение для регионов. На электросетевую инфраструктуру сегодня опираются и крупные города, и села, — выразил свое мнение Николай Шкилев. – Поэтому реализовывать мероприятия по модернизации электросетевого комплекса надо сообща  — и энергетикам, и представителям региональных властей, при поддержке представителей средств массовой информации».
Далее выступления участников круглого стола шли в формате конструктивного диалога экспертов отрасли. Представитель «МЭС Волги» — директор Нижегородского предприятия Александр Куликов рассказал об крупных инновационных проектах ,касающихся магистральных сетей, а начальник сектора по связям с общественностью ОАО «ТГК-6» Александр Аброчнов – об инвестициях генерирующей компании и ее инновационном опыте. С докладом о направлениях работы по энергосбережению и повышению энергоэффективности в сетевом комплексе выступил начальник департамента реконструкции и ремонта ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Александр Пухов.  Заместитель директора по реализации услуг филиала «Нижновэнерго» Сергей Ананьев презентовал участникам круглого стола два инновационных проекта, касающихся улучшения работы с клиентами, которые в настоящее время реализуются на нижегородской земле – «Единое окно» и «Интерактивная карта загрузки подстанций 35-110 кВ (карта мощностей)». Они позволят  существенно оптимизировать процесс технологического присоединения  — сделать его удобным и простым для потребителя.  Кроме того Сергей Ананьев рассказал о новых способах учета потребления электроэнергии и борьбы с ее хищениями – на примере реализованного проекта в п. Желнино Нижегородской области.
В свою очередь, начальник департамента технического развития ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Валерий Титов подчеркнул, что в энергокомпании разработана «Программа инновационного развития на 2011-2016 гг.» Она предполагает сотрудничество энергетиков с ведущими отечественными производителями энергооборудования и внедрение в сетевой комплекс их новейших разработок. «Главная наша задача – чтобы сети работали с минимальным износом, на уровне мировых стандартов при соответствующем качестве электроэнергии», — подвел итог дискуссии Валерий Титов.
По окончании круглого стола его участники совместно с представителями проекта «ЭнергоПробег» посетили Центр управления сетями филиала «Нижновэнерго» и уникальный энергообъект — Шуховскую башню в Дзержинске, реконструкцию которой завершает филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
Автоколонна «Энергопробега» продолжила свой путь по дорогам страны, отправившись в Чебоксары. В конечный пункт своего путешествия – Владивосток — участники энергетического марафона планируют прибыть 3 августа.
 
Для справки:
Цель проекта ЭнергоПробег — привлечение более пристального внимания к состоянию энергетической отрасли, проблемам модернизации энергокомплекса, инновационного развития, а также в целях изучения возможностей реализации Государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года». Организатор ЭнергоПробега – журнал "Энерго-Info", ведущее информационно-аналитическое издание, представленное во всех регионах РФ. Редакция работает на рынке электроэнергетики 8 лет.
Маршрут пробега: Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань – Уфа – Челябинск – Екатеринбург – Тюмень – Омск – Новосибирск – Кемерово – Красноярск – Иркутск – Улан-Удэ – Чита – Благовещенск – Биробиджан – Хабаровск – Владивосток.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 80Регистрация: 30-11--0001