powerenergy
Холдинг МРСК переходит на единые стандарты внутреннего контроля и управления рисками
29.06.2011
Компания C9 Technologies провела ребрендинг и полностью обновила свое «лицо» для сегмента «ИТ в энергетике»
29.06.2011

Генеральный директор НП «ИНВЭЛ» Эдуард Наумов принял участие в саммите «Сильная Россия – 2011»

28 июня 2011 года в Москве прошел саммит деловых кругов «Сильная Россия – 2011», организаторами которого выступили Государственная Дума РФ, Межведомственная рабочая группа по инновационному законодательству при Администрации Президента, Торгово-промышленная палата и Национальное агентство стратегических проектов.

Цель саммита – консолидация усилий власти, бизнеса и общества для совместной выработки, принятия и реализации решений, направленных на социально-экономическое развитие страны.

В рамках саммита прошла отраслевая панельная сессия «Энергоэффективность национальной экономики», модератором которой выступил глава комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов. Многими участниками отмечалось, что решение вопросов энергоэффективности и дальнейшее развитие отрасли, основанное на разработке и внедрении новых технологий и решений, применении инновационных подходов, невозможно без создания соответствующей нормативно-технической базы документов.

Генеральный директор НП «ИНВЭЛ» Эдуард Наумов, выступая с докладом на тему «Условия, факторы и механизмы повышения энергоэффективности» подчеркнул: «Повышение энергоэффективности требует на первоначальном этапе ужесточения нормативно-технического регулирования в отрасли. Активная позиция государства в создании четких и довольно жестких рамочных условий для этого процесса рано или поздно поставит компании перед выбором: быть конкурентоспособными и обеспечивать соответствие энергоемкости продукции предъявляемым требованиям, или уйти с рынка. При этом роль государства в вопросе техрегулирования со временем должна ослабевать в пользу саморегулирования в отрасли».

НП «ИНВЭЛ», имея обширный опыт в части разработки и внедрения стандартов, предлагает создание в энергетике единого Центра стандартизации, который, содействуя целям и задачам государственной энергетической политики, будет работать в интересах всех компаний отрасли. Данное предложение сформулировано в подготовленной НП «ИНВЭЛ» концепции нормативно-правового и нормативно-технического регулирования в сфере функционирования, безопасности и надежности ЕЭС России, которая находится на согласовании в Минэнерго России и у компаний-членов партнерства.

Помимо необходимости совершенствования законодательной базы в электроэнергетике, участники сессии обсудили вопросы скорейшего и комплексного оснащения поставщиков и потребителей приборами учета энергоресурсов, поддержки производителей отечественного энергооборудования.

Справка:

Некоммерческое партнерство «Инновации в электроэнергетике» (НП «ИНВЭЛ») создано 23 сентября 2003 года и в настоящее время объединяет интересы 32 компании – крупнейших игроков энергетического рынка страны. Основная цель НП «ИНВЭЛ» заключается в содействии формированию инновационной среды в российской электроэнергетике в интересах государства и членов партнерства.

Контакты:

Елена Ивлева

Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ

НП "ИНВЭЛ"

+7(495)741-00-27 доб.147

+7(985)135-35-55

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 40Регистрация: 30-11--0001