oilgas
Старт образовательной программы Международного газового Союза в Москве
23.06.2011
Заместитель Министра энергетики РФ С.И. Кудряшов обратился с приветствием к участникам Международной конференции «ЭНЕРКОН-2011»
24.06.2011

Холдинг МРСК консолидирует научный потенциал в интересах национальной энергетической безопасности

powerenergy
23 июня 2011 года в рамках международной выставки «Мемориал-2011», посвященной выполнению межправительственных соглашений о воинских захоронениях, приуроченной ко Дню памяти и скорби – семидесятилетию начала Великой Отечественной войны – на стенде Академии военных наук (АВН) заключено Соглашение о сотрудничестве между Научным отделением «Проблемы безопасности ТЭК» АВН и Фондом содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI». Документ подписали Президент Фонда Рафаэль Тимошев и заместитель Руководителя Научного отделения, директор ОАО «Холдинг МРСК» по информационной политике и коммуникациям Александр Ужанов.

Научное отделение «Проблемы безопасности ТЭК», созданное в 2009 году в структуре Академии военных наук по инициативе ОАО «Холдинг МРСК», занимается комплексными исследованиями по широкому кругу вопросов, имеющих самое непосредственное отношение к энергетической безопасности страны. Возглавляет Научное отделение Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК», доктор экономических наук, член-корреспондент АВН Николай Швец. В структуре Отделения, объединяющего около 100 ученых из МРСК/РСК и других авторитетных энергетических и научных организаций, активно работают шесть секций различного исследовательского профиля.

DSC_0087.JPG

Подписанное Соглашение обусловлено необходимостью консолидации научно-технического потенциала Сторон в интересах топливно-энергетического комплекса России и национальной безопасности в целом, и направлено на проведение исследований в области энергетической безопасности, создание благоприятных условий для внедрения в энергетической отрасли инновационных решений, разработку опытных образцов электротехнического и электросетевого оборудования для объектов распределительного электросетевого комплекса России.

Затем состоялось торжественное подведение итогов смотра-конкурса творческих работ, инициированного Научным отделением «Проблемы безопасности ТЭК» в ОАО «Холдинг МРСК» на тему «Мобилизационный потенциал распределительного электросетевого комплекса накануне и в годы Великой Отечественной войны». Первое место заняла работа специалиста отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Ивэнерго» Натальи Рудаковойпубликация «Военный «хлеб» электростанций» в газете «Московский комсомолец» в Иванове». Второе место поделили две работы: подборка материалов об энергетике в годы войны, опубликованных в газете «Алтайская правда» в 1941-1945 гг. (работа выполнена филиалом ОАО «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго»), а также публикация начальника Департамента по связям с общественностью ОАО «МРСК Урала» Дмитрия Тюхтина«Энергетики-герои тыла» в корпоративном издании ОАО «Холдинг МРСК» «ЛЭП: лидерство, эффективность, профессионализм» (№1 за июль 2010 года).

Третье место завоевала работа старшего инспектора отдела охраны труда филиала ОАО «МОЭСК» — «Восточные электрические сети» Михаила Швакинапубликация «Энергозаслон» в корпоративном издании «Вести МОЭСК» (№ 6 от 20 июня 2011 года).

В церемонии вручения дипломов и ценных подарков приняли участие председатель Совета ветеранов энергетики, бывший заместитель Министра энергетики и электрификации СССР Александр Семенов и председатель Координационного совета ветеранов распределительного электросетевого комплекса Юрий Жуков.

Выставка3.JPG

Кроме того, заместитель руководителя Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК» Александр Ужанов вручил группе ученых дипломы, удостоверения и знаки членов-корреспондентов и профессоров АВН. А.Н.Семенову от имени Союза писателей России за личный вклад в патриотическое воспитание молодежи России вручен памятный диплом имени Александра Твардовского.

DSC_0089.JPG

На стенде АВН руководители Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК» провели серию встреч и переговоров, посвященных Международной эстафете памяти и благодарности «Родина подвига-Родине героя» и второму этапу Историко-культурной акции «Эстафета Знамени Победы». Достигнуты договоренности: о проведении историко-социологических исследований и решении поисково-мемориальных задач по целевой Программе «Энергетика в годы Великой Отечественной войны» в Амурской, Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Орловской и Смоленской областях: о создании экспозиции основателя воздушно-космической обороны и руководителя Офицерской электротехнической школы в Петрограде генерал-майора Г.В.Бурмана (1865-1922 гг.) в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (г.Санкт-Петербург); об электроснабжении Покровского храма в д.Хотнежа Волосовского района Ленинградской области, где в годы Великой Отечественной войны пролегал знаменитый Лужский рубеж Ленинградского фронта (последний русский солдат укрылся на храмовой звоннице и вел корректировку советских артиллерийских батарей).


Пресс-центр     
ОАО «Холдинг МРСК» 
    
тел.: (495) 710-64-32, 710-53-33 (доб. 20-14)     
e-mail: 
pr@holding-mrsk.ru     
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

5
Филиал «Ивэнерго» является филиалом ПАО «Россети Центр и Приволжье» - единой операционной компании с центром ответственности в г. Нижний Новгород, являющейся основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

Филиал «Ивэнерго» осуществляет деятельность по передаче (транспортировке) и распределению электрической энергии от 0,4 кВ до 110 кВ и технологическому присоединению к сетям потребителей Ивановской области.

Территория обслуживания - 21,437 тыс. кв. км с населением 997196 чел.

Воздушные линии электропередачи (ВЛ) – 14,996 тыс. км по трассе всех классов напряжений, в том числе ВЛ-110кВ – 1,275 тыс км; ВЛ-35-10/0,4кВ – 13,720 тыс. км

Кабельные линии электропередачи – 0,104 тыс. км
Подстанции (ПС) 35-110 кВ – 140 ед. общей мощностью 2598 MВА, в том числе ПС-110 кВ - 70 ед. общей мощностью 2167,7 MВА; ПС-35 кВ – 70 ед. общей мощностью 430,72 MВА
Трансформаторные подстанции (ТП) 6-10/0,4кВ - 3859 ед. общей мощностью 496,32 MВА
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 24-05-2019