Очередной навеки должник
10.06.2011
oilgas
Введен в эксплуатацию компрессорный цех №1 КС «Давыдовская» Моршанского УМГ
10.06.2011

В Санкт-Петербурге создана Ассоциация предприятий и организаций региональной энергетики

2 – 3 июня в Санкт-Петербурге прошёл V семинар-совещание «Муниципальная электроэнергетика: проблемы и перспективы». Организатором мероприятия выступило ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания» совместно с ОАО «Московская областная энергосетевая компания».

Более пятидесяти участников из тридцати электросетевых и энергосбытовых компаний различных регионов России собрались, чтобы обменяться накопленным опытом и затем на практике сделать свою деятельность более эффективной и стабильной.

Работа семинара была построена на обсуждении актуальных проблем в рамках тематических круглых столов. На одном из заседаний рассматривалась организация работы по технологическому присоединению потребителей, в частности, в садовых товариществах.

Затем на круглом столе было продолжено рассмотрение проблемы, обсуждение которой началось год назад на семинаре в Москве, а именно: отнесение объектов электросетевого хозяйства к движимому или недвижимому имуществу. Заместитель генерального директора ОАО «МОЭСК» по корпоративной политике Елена Сарьян рассказала собравшимся, что в течение года данный вопрос прорабатывался с органами технического учёта и государственной регистрации прав, в результате чего было достигнуто согласованное понимание основной проблематики вопроса. По итогам обсуждений на нынешнем совещании будет начата работа над проектом нормативного документа, регулирующего данную тему.

Основными вопросами, обсуждаемыми на втором заседании, стала организация взаимодействия муниципальных электросетевых компаний со смежными сетевыми организациями и энергосбытовыми компаниями, а также работа по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии при её транспортировке.

Опытом своей работы по указанным направлениям деятельности поделились специалисты энергосбытовых компаний из Петербурга и Ленинградской области. Участники обсуждения выразили надежду, что актуальная для всех регионов страны проблема отношений с управляющими компаниями по переходу на расчёты по коллективным приборам учёта в многоквартирных домах будет окончательно решена уже в скором будущем.

В заключение семинара-совещания его участники объявили о создании Ассоциации предприятий и организации региональной энергетики (АПОРЭ). О её целях и задачах рассказал генеральный директор ЛОЭСК Вадим Малык. Он подчеркнул, что создание Ассоциации соответствует политике государства в деле консолидации и укрепления муниципальных электросетевых предприятий для обеспечения надёжности и качества регионального электроснабжения.

Генеральный директор МОЭСК Леонид Мазо объявил собравшимся, что идея создания Ассоциации была озвучена в Министерстве энергетики РФ и нашла там понимание.

В качестве руководителя создаваемой организации была предложена кандидатура Олега Зайцева, который в настоящее время работает в Комитете по тарифам и ценам Правительства Ленинградской области. Местом нахождения АПОРЭ решено избрать Санкт-Петербург.

В своём обращении к участникам семинара руководитель вновь созданной Ассоциации отметил, что в результате работы АПОРЭ предполагается наработать законодательные и нормативные предложения по формированию системы управления региональной энергетикой и, в перспективе, интегрированных коммунальных структур в сфере электроэнергетики и теплоснабжения по аналогии с действующими в ряде европейских стран.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

Мособлэнерго

0
Акционерное общество «Московская областная энергосетевая компания» создано на основании постановления Правительства Московской области от 19.07.2005 № 456/26 «Об участии Московской области в создании открытого акционерного общества «Московская областная энергосетевая компания». АО «Мособлэнерго» учреждено в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», Гражданским кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими деятельность хозяйственных обществ и зарегистрировано в качестве юридического лица 07 ноября 2005 года.

Создание АО «Мособлэнерго» в 2005 году со 100-процентным участием в уставном капитале Московской области было вызвано необходимостью решить накопившиеся проблемы в региональном электроснабжении, такие как дефицит электрической мощности, снижение надежности электроснабжения потребителей, высокий уровень потерь при передаче электрической энергии.

Сегодня АО «Мособлэнерго» является одной из крупнейших энергосетевых компаний региона, которая обеспечивает потребности экономики в передающих мощностях, является надежным партнером государственных органов исполнительной власти Московской области и органов местного самоуправления в планировании и реализации программ территориального развития Московской области, добросовестным налогоплательщиком и работодателем.
Комментарии: 0Публикации: 1284Регистрация: 30-11--0001