powerenergy
В 2011 году Белгородский филиал ОАО «Квадра» на модернизацию энергооборудования направит более 70 млн рублей
10.06.2011
В Санкт-Петербурге создана Ассоциация предприятий и организаций региональной энергетики
10.06.2011

Очередной навеки должник

В адрес гарантирующего поставщика электроэнергии ОАО «Колэнергосбыт» поступило письмо от МУП «Жилэкс Зеленоборский» о расторжении договора энергоснабжения в связи с ликвидацией предприятия. Долг, оставшийся «в наследство» энергосбытовой компании, – более 18 млн. рублей.

За период 2010-2011 гг. МУП «Жилэкс Зеленоборский» неоднократно нарушало свои обязательства по оплате поставленной электроэнергии. При этом никаких действий по погашению накопленной задолженности за потреблённый ресурс потребителем – МУП «Жилэкс Зеленоборский» – не производилось. В результате предприятие накопило задолженность более 18 млн. рублей, оплатило в текущем году только 200 000 руб., что составляет чуть больше 1%, и… ликвидировалось.

Предшественником МУП «Жилэкс Зеленоборский» было предприятие МУП ЖКХ «Зеленый бор», снабжавшее теплом посёлок Зеленоборский в период с 2006 по 2009 гг. Оно, также накопив немалый долг – 14,5 млн. рублей, благополучно подарило его поставщику электроэнергии ОАО «Колэнергосбыт» и прекратило своё существование.

Подобная практика становится излюбленным способом ухода от долгов. Практически ежегодно муниципалитетами (а именно они в соответствии с 131 Федеральным законом, несут ответственность за организацию электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обеспечения населения топливом) инициируется передача находящихся в муниципальной собственности котельных в аренду либо в управление всё новым и новым операторам, в которых по сути работают одни и те же люди. Предыдущие юридические лица-производители тепла банкротятся, а их долги остаются на веки вечные ОАО «Колэнергосбыт». Причём взыскать их нет никакой возможности.

В ситуации хронических неплатежей теплоснабжающих предприятий растёт долг гарантирующего поставщика на оптовый рынок. Компания должна оплачивать покупку электроэнергии в текущем режиме, также как и ё передачу по сетям. При такой «цепочке» неплатежей может пострадать надёжность энергоснабжения региона.

Пресс-служба ООО «КРЭС-Альянс»

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 60Регистрация: 30-11--0001