powerenergy
Совещание по созданию инфраструктуры для электромобилей состоялось в филиале ОАО «МОЭСК» – Московские кабельные сети
09.06.2011
На Кубанских ГЭС провели технические обследования всех гидротехнических сооружений
09.06.2011

«Нижегородский Теплоэлектропроект» примет участие в разработке проекта реконструкции Автозаводской ТЭЦ

powerenergy

«Нижегородский Теплоэлектропроект», филиал ОАО «Институт ТЭП», в числе других проектных организаций примет участие в разработке проектной документации для реконструкции Автозаводской ТЭЦ с сооружением ПГУ-400 МВт.

 

Генеральным проектировщиком реконструкции Автозаводской ТЭЦ является ООО "ЕвроСибЭнерго-инжиниринг".

На данный момент «Нижегородский Теплоэлектропроект» завершил ряд этапов: разработаны варианты для выбора основного оборудования; проведены обследования строительных конструкций; подготовлена схема планировочной организации земельного участка и проект организации работ по сносу и демонтажу объектов капитального строительства. В настоящее время идет выбор поставщиков основного оборудования.

Следует отметить, что Автозаводская ТЭЦ расположена на территории Горьковского автозавода («ГАЗ»), в черте г. Нижний Новгород. Строительство ТЭЦ проходило в несколько этапов. Первая очередь была введена в эксплуатацию в 1931 году. В настоящее время пущен в эксплуатацию котлоагрегат станционный №16- пятой очереди строительства. Размещение оборудования новой ПГУ необходимо осуществить  в построенном главном корпусе пятой очереди ТЭЦ. Реконструкция проводится в условиях  работающего предприятия, что требует особо ответственного и осторожного подхода к осуществлению всех работ.

Кроме того, проектируемая ПГУ-400 должна быть включена в существующую схему с «поперечными» связями, а не отдельным новым блоком, что создает дополнительные сложности при выборе оборудования и разработке проектной документации.

Помимо сооружения нового энергоблока в настоящее время ООО «Автозаводская ТЭЦ» планирует масштабные работы по обследованию и модернизации существующего оборудования ТЭЦ, значительная часть которого устарела. В совокупности с введением в эксплуатацию нового блока, это позволит обеспечить надежную и экономически эффективную работу Автозаводской ТЭЦ. Ввод дополнительных мощностей повысит надежность электроснабжения региона, его крупных промышленных центров – города Нижний Новгород, и промышленного комплекса Дзержинска.

 

 

Справка

«Институт Теплоэлектропроект» – один из старейших проектных институтов в российской энергетике.  Был основан в 1918 году, являлся основным исполнителем плана ГОЭЛРО для обеспечения электрификации страны.

В 2003 году «Институт «Теплоэлектропроект» был присоединен к ОАО «Инженерный центр ЕЭС». Весной  2011 года из ОАО «ИЦ ЕЭС» было выделено самостоятельное юридическое лицо ОАО «Институт «Теплоэлектропроект», ставшее правопреемником ОАО «ИЦ ЕЭС» в соответствии с разделительным балансом, в том числе, по ряду проектов, реализация которых была  начата Филиалом ОАО «ИЦ ЕЭС» – «Институт «Теплоэлектропроект».

 «Нижегородский Теплоэлектропроект» был создан в 1988 году как филиал проектного института «Теплоэлектропроект».

ООО «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг»-  входит в структуру крупнейшей российской частной энергетической компании «ЕвроСибЭнерго» (принадлежит En+ Group).
 

 

Директор по внешним коммуникациям

«Инженерного центра ЕЭС»

Галина Соколвяк    Тел. (495) 739-06-61


Департамент внешних коммуникаций

Ольга Меркушева Тел. (495) 740-44-52

www.powereng.ru

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 44Регистрация: 30-11--0001