powerenergy
Машиностроители Амурской области готовы создать испытательный центр электротехнического оборудования
04.06.2011
oilgas
Курган: В Кургане открыт спортивный объект, построенный по программе «Газпром — детям»
06.06.2011

Холдинг МРСК содействует повышению инвестиционной привлекательности Забайкалья

powerenergy
3 июня 2011 в г. Чите состоялась встреча Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца с Губернатором Забайкальского края Равилем Гениатулиным. Обсуждены актуальные вопросы развития электросетевой инфраструктуры региона, модернизация которой обеспечит реализацию в  Забайкалье ряда крупных инвестиционных проектов.

В настоящее время на территории Забайкальского края в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ В.В. Путина осуществляется проект федерального значения по обеспечению автомобильной дороги «Амур» М-58 Чита-Хабаровск подвижной радиотелефонной связью. Таким образом, планируется обеспечить средствами мобильной связи даже малоосвоенные районы прохождения трассы. Срок реализации проекта — август-сентябрь с.г. Энергетики филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Читаэнерго» осуществляют строительство объектов внешнего электроснабжения 29 базовых станций операторов сотовой связи, расположенных вдоль трассы на участке от г. Читы до границы с Амурской областью.

Николай Швец выразил удовлетворение совместной работой, которая ведется по данному вопросу энергетиками «Читаэнерго» с Правительством Забайкальского края, отметив, что внешнее электроснабжение телекоммуникационных объектов будет выполнено в срок.

Вместе с тем, на территории региона осуществляется ряд других крупных инвестиционных проектов. В частности, продолжаются работы в рамках железнодорожного проекта «Южный ход» (реконструкция участка железной дороги Карымская-Забайкальск), реализация которого благоприятно отразится на экономическом развитии Забайкальского края и его инвестиционной привлекательности. По договору технологического присоединения, заключенному с ОАО «РЖД», ОАО «МРСК Сибири» обеспечило возможность подключения для четырех из шести запланированных к строительству тяговых подстанций 110 кВ, что позволяет перевести на электротягу участки Карымская – Оловянная и Оловянная – Борзя. В 2011 году запланирована электрификация участка Карымская – Оловянная, в 2012 году — участка Оловянная – Борзя, в 2013 году — перевод на электротягу участка Борзя – Забайкальск.

В рамках масштабного инвестиционного проекта «Создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Забайкальского края» энергетики «Читаэнерго» ведут работы по обеспечению электроснабжением площадок строительства двух крупных горно-обогатительных комбинатов: Быстринского и Бугдаинского. Осуществляется технологическое присоединение объектов цифровой телевизионной сети (в рамках Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы), а также объектов Верхне-Алинского золоторудного месторождения.

Отмечено, что реализация данных инвестиционных проектов не только обеспечит ввод мощных горнорудных предприятий, но в перспективе позволит Забайкальскому краю превратиться из дотационного региона в донора. Холдинг МРСК совместно с Правительством Забайкальского края примет для этого все необходимые меры.

В рамках переговоров Стороны также обсудили проблематику «последней мили». В Холдинге МРСК считают, что решением данного вопроса, удовлетворяющим интересы, как региона, так и сетевой компании, могло бы стать пролонгированние договора аренды электросетевого имущества, относящегося к единой национальной электросети (ЕНЭС). При содействии Правительства Забайкальского края энергетики «Читаэнерго» ведут работу по данному направлению. В частности, в ОАО «ФСК ЕЭС» и Региональную службу по тарифам и ценообразованию Забайкальского края направлен перечень объектов, входящих в ЕНЭС и предлагаемых к передачи в аренду «Читаэнерго».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001