oilgas
Челябинск: Долги коммунального комплекса за газ достигли 640 млн рублей
02.06.2011
powerenergy
Совещание СРО в области энергетических обследований в Минэнерго России 31 мая 2011
02.06.2011

Холдинг МРСК обеспечит надежное электроснабжение Кузбасса

powerenergy
2 июня в Администрации Кемеровской области состоялось подписание Соглашения о взаимодействии на 2011 – 2013 гг. между ОАО «Холдинг МРСК» и Администрацией Кемеровской области. Документ подписали Генеральный директор Холдинга МРСК Николай Швец и Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Соглашение направлено на обеспечение надёжного электроснабжения потребителей Кузбасса и создание условий для технологического присоединения потребителей к электрическим сетям на территории области. 

В рамках Соглашения определён перечень мероприятий по строительству, реконструкции и техническому перевооружению электросетевых объектов, расположенных на территории Кемеровской области. На их реализацию «Кузбассэнерго-РЭС» планирует в течение 3-х лет направить около 1 млрд. рублей.

Как подчеркнул Николай Швец, реализация Соглашения будет способствовать эффективному социально-экономическому развитию Кемеровской области, в том числе удовлетворению растущих потребностей экономики региона, промышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, а также предприятий малого и среднего бизнеса. 

Одним из направлений сотрудничества является совместное участие в формировании инновационных решений для электросетевой инфраструктуры. В этом отношении партнеры намерены использовать возможности Кузбасского технопарка, в информационном банке которого собрано более 100 проектов высокой степени готовности.

Один из проектов в области электроэнергетики реализуется филиалом «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго-РЭС» совместно с ГТРК «Кузбасс» создается спутниковая мультисервисная сеть для обеспечения резервных диспетчерских каналов связи. Это позволит значительно повысить надежность управления электросетевыми объектами в случаях, если другие способы связи окажутся неисправными. Запущенный в 2006 году при финансовой поддержке Администрации Кемеровской области, в настоящее время этот проект вышел на этап тестирования. Партнеры ожидают, что в конечном итоге будет создан устойчивый и надежный резервный канал связи для нужд «Кузбассэнерго-РЭС».

В дальнейших планах филиала «Кузбассэнерго-РЭС» – при помощи мультисервисной сети во взаимодействии с ГТРК «Кузбасс» оборудовать мобильный спутниковый комплекс, который можно будет использовать для организации работы регионального штаба по обеспечению надежного электроснабжения при возникновении нештатных ситуаций.

Приоритетным в рамках стратегии развития региона станет реализации Холдингом МРСК инвестиционного проекта схемы внешнего электроснабжения шахты «Распадская». Общая протяженность линий электропередачи составит 104 км. Общий объём инвестиций составит 1 700 000 тыс. рублей. 

Реализация проекта обеспечит условия для развития угольной промышленности региона, бесперебойного и безаварийного электроснабжения предприятий ЗАО «Распадская угольная компания», выполнения требований по надежности электроснабжения угледобывающих предприятий, а также высвободит по подстанции «Междуреченская» дополнительную мощность до 60 МВт для развития экономики города Междуреченск.

Кроме того, согласно подписанному Соглашению, будет построена подстанция «Пугачи» напряжением 110/6 киловольт для повышения надёжности электроснабжения населённых пунктов Берёзовской сельской территории Кемеровского района и создания возможности технологического присоединения планируемого к строительству жилого массива «Губернская усадьба». Предусмотрено проведение мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению 7 подстанций и 9 высоковольтных линий электропередачи общей протяжённостью более 70 км, установка новых силовых трансформаторов различной мощности. 

Одним из аспектов Соглашения является взаимодействие сторон в процессе консолидации распределительных сетевых активов, расположенных на территории Кузбасса, в целях поддержания требуемого уровня качества и надёжности электроснабжения существующих и будущих потребителей электроэнергии. В фокус внимания партнеров попадут бесхозяйные электросетевые объекты, постановка их на учёт, признание права областной/муниципальной собственности на подобные объекты в соответствии с действующим законодательством. 

Сотрудничество Холдинга МРСК с Кемеровской областью имеет также социальный аспект. Так, например, в Кузбассе не первый год действует программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности. При поддержке филиала «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго-РЭС» уже реализован пилотный проект «Энергоэффективная школа» на базе ГОУ «Областная кадетская школа-интернат милиции» — выполнены работы по монтажу теплового узла с установкой системы «погодного регулирования», установлены новые приборы учёта энергии, новые трансформаторы тока, лампы накаливания заменены на энергосберегающие. В настоящее время готовится ещё ряд проектов – «Энергоэффективный храм» на базе Храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» и «Энергоэффективная больница» на базе областного госпиталя ветеранов ВОВ. После реализации всех необходимых мероприятий эти учреждения смогут существенно снизить расходы на оплату потребляемых энергоресурсов.

Кроме того, партнеры займутся повышением платёжной дисциплины потребителей Кузбасса, проведением мероприятий по обеспечению антитеррористической устойчивости объектов электросетевого хозяйства филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго — РЭС» и просвещением населения бережному отношению к энергоресурсам, эффективному расходованию электроэнергии, профилактике бытового электротравматизма.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001